Arxiv
Зейнал Акпаров: «В Институте генетических ресурсов сформирована научная база по стволовым клеткам»
08.02.2022

Институт генетических ресурсов НАНА установил связи с ведущими мировыми исследовательскими центрами в области генетики человека, компьютерной геномики и стволовых клеток с целью углубления фундаментальных исследований и приобщения к вызовам мировой науки в современных областях наука, а также подготовил большое количество кадров в этой области, привлекая молодых исследователей, обучавшихся за границей.

Об этом сообщил генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов. З. Акпаров отметил, что в целях обеспечения системного проведения исследований по самым современным направлениям генетики в институте в 2015 г. создана Лаборатория генетики человека, а в 2018 г. – Международная лаборатория компьютерной геномики и начаты исследования с применением современных методов.

Он отметил, что Международная лаборатория компьютерной геномики института успешно продолжает исследования по теме «Сравнительный анализ геномных данных с использованием существующих ресурсов биоинформатики, создание новых биоинформационных программ и баз данных».