Arxiv
ЕДИНСТВО НАУКИ И ТРУДА - Профессор С. Дж. Ибадуллаева - 65 лет
22.02.2022

 

Нелегко высказать мнение о людях в современности, особенно о тех, кто занимается наукой, комментировать их, давать им то значение, которого они заслуживают. Известные и признанные ученые достигают больших успехов, когда они сочетают в своей работе знания и трудолюбие. Эти слова и это мнение касается особенно женщин, которые должны быть более практичными и важно оценивать их такими, какие они есть. На сегодняшний день очень ответственно говорить о профессоре Сайяре Ибадуллаевой, она одна из тех, кто сочетает в себе единство науки и трудолюбия, заслужившая своими знаниями и умениями большое уважение людей и научного сообщества. Сайяра Ибадуллаева посвятила 40 лет своей жизни ботанике и ее развитию. 22 февраля 2022 года, известному в республике и в международном научном сообществе ученому в области ботаники, генеральному директору Института ботаники НАНА, д.б.н., профессору Сайяре Ибадуллаевой Джамшид кызы исполняется 65 лет. Сайяра Ибадуллаева родилась 22 февраля 1957 года в городе Нахичевань. В 1980 году окончила факультет естественной географии Нахичеванского государственного университета. Известный ученый в области ботаники, геоботаники, этноботаники и растительных ресурсов, много лет работает в Институте ботаники. Успешно защитила диссертацию доктора философии в 1994 году и доктора науки в 2005 году. В 2002 г. присвоено звание доцента, в 2012 г. – профессора. Ученый, обладающий широким научным кругом в области ботаники, изучала состав формаций и ассоциаций в растительности и во флоре Азербайджана, изучала генезис и пути его формирования, оценивала популяции в соответствии с сенологическим и международным красным списком по охране и восстановлению исчезающих видов растений.На сегодняшний день она провела около 500 полевых исследований в этой области, включая экологическую оценку биоразнообразия флоры в заповедниках и заказниках, определила важные для народного хозяйства виды, изучила их запасы в регионах и разработала комплекс мероприятий по охране исчезающих растений.В частности, она изучала закономерности распространения растений в Шахбузском государственном природном заповеднике, Шахдагском национальном парке, их связь с почвами, изучала причины опустынивания Кура-Аразской и Аразбоюской равнин и публиковала статьи в нескольких международных импактных журналах.

Помимо вышеперечисленного, основными научными направлениями деятельности возглавляемая ею кафедры «Этноботаника», являются этноботаническое обследование флоры Азербайджана и изучение новых возможностей и способов использования растений, этноботаническая инверсия биоразнообразия, контроль за устойчивым использованием редких и находящихся под угрозой исчезновения полезных ресурсов, оценка популяций и ресурсов, выявление и развитие ресурсов, и применение современных методов мониторинга. Ибадуллаева имея глубокое знание флоры и растительности, определила таксономический состав и биоэкологические особенности ряда растительных сезонов во флоре Азербайджана, изучила запасы важных видов, имеющих хозяйственное значение, в регионах и впервые разработала комплекс мероприятий по охране более 70 разновидностей исчезающих видов. Она также включила 36 видов во II издание «Красной книги» Азербайджана, дала дополнительные рекомендации к III изданию по более 30 видам, 5 видов были впервые включены во флору Кавказа и Азербайджана. Она составиладетерминанты некоторых семейств, изучила их биоэкологию, фитоценологию и хозяйственное значение, составила карту ареала около 300 видов, а также обнаружила в биоразнообразии Азербайджана источник сырья некоторых веществ, используемых в лекарственных препаратах, в биоразнообразии Азербайджана. Выявлено 85 видов эфирных масел во флоре Азербайджана, изучена их динамика в зависимости от условий окружающей среды, раскрыт компонентный состав.Ибадуллаева провела этноботанический анализ полезных растений флоры Азербайджана, определила местообитания 200 видов дикорастущих овощей, 330 видов кормовых, до 500 видов лекарственных растений, современное состояние их популяций и их роль в растительных видах. Она впервые реинтродуцировала виды, подвергшиеся антропогенному воздействию, в естественные фитоценозы и вернула их в исходное состояние в природе. Она также собирала информацию из регионов о растениях, используемых в народной медицине, затем опубликовала статьи в десятках индексируемых журналах, подготовила их электронный каталог. С. Дж. Ибадуллаева издала книгу "Folk medicine", в которой доказывается сходство методов народной медицины, отражающих историю всего Азербайджана (в том числе и Южного Азербайджана). С. Дж. Ибадуллаева является автором более 300 научных работ, в том числе 5 монографий, 7 книг, 3 учебников, 2 изобретений. В то же время она опубликовала за рубежом 100 научных статей и является автором 4 глав в книге «Springer». Под её руководством подготовлено 14 докторов философии и 4 доктора наук.

С.Дж. Ибадуллаева, Член Рабочей группы Европейской программы сотрудничества по генетическим ресурсам растений (ECPGR) (представитель Азербайджана), Член Нью-Йоркской академии наук с 2001 г., Эксперт региональной сети BGE (генетические ресурсы растений) по Центральной Азии и Южному Кавказу, Научный советник по эмбриофитам для сохранения биоразнообразия в Азербайджане, Член Рабочей группы ECPGR по «Изучению и охране лекарственных, ароматических и дикорастущих пищевых растений» (представитель Азербайджана), Грузия, Тбилиси, член международного редакционного совета многопрофильного журнала Black Sea Magazine, почетный член журнала Rosalind London Magazine (идентификатор участника: HH32160). Она также является членом Ботанического общества. Она исполняла обязанности как, ученый секретарь Совета обороны Института ботаники в 1999-2018 гг., заместитель главного редактора сборника научных трудов Института ботаники НАНА (2012-2015 гг.), член редколлегии (2016-2020 гг.), председатель Проблемного совета при секции биологии Координационного совета, эксперт по биологическим и аграрным наукам ВАС при Президенте Азербайджанской Республики (2017-2019 гг.), член Ученого совета Института молекулярной биологии и биотехнологии НАНА (2018-2020 гг.), член Совета Защиты Института Ботаники НАНА (2019-2020 гг.), а с 2021 г. председатель.За достижения она получила, Почетные грамоты НАНА (2005; 2012), Благодарственные письма НАНА (2007; 2012), Почетная грамота Отделения биологических, медицинских и аграрных наук НАНА (2017),  Почетный диплом ученого преданной наукина основе проекта Interhabar и удостоена Высшей Медиа Премии Профсоюза СМИ Азербайджана «Влиятельный интеллектуал года». Она также была действительным членом Академии наук Тюркского мира с золотой медалью 2021 года и действительным членом Европейской академии естественных наук и награждена Орденом Звезды. В настоящее время,доктор биологических наук, профессор С.Дж. Ибадуллаева успешно продолжает свою плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность в качестве генерального директора Института ботаники. Таким образом, она занимается установлением научной деятельности института в соответствии с требованиями современности, успешно руководит командой, которая занимается процессом восстановления биоразнообразия растительности на освобожденных территориях. Мы, сотрудники Института ботаники, желаем выдающемуся ученому новых успехов в личной жизни и в научной деятельности.

 

 Исполнительный директор Института ботаники НАНА,

д.б.н. Ш.Н. Гасымов