Arxiv
В Институте молекулярной биологии и биотехнологий прошел научный семинар иранских ученых
18.03.2022

Научный семинар известных ученых Исламской Республики Иран, профессоров Тебризского университета медицинских наук Судабы Даварана и Азиза Ифтихари был организован Отделением биологических и медицинских наук НАНА.

В семинаре, состоявшемся в большом актовом зале Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, приняли участие руководители научных учреждений, ученые и специалисты Отделения, ученые и профессора Азербайджанского медицинского университета и Бакинского государственного университета.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова проинформировала участников об иранских гостях. Она сказала, что профессор Судаба Даваран является профессором фармацевтических биоматериалов в Тебризском университете медицинских наук и директором университетского Центра инноваций в области здравоохранения. Гость - авторитетный ученый и преподаватель органической и полимерной химии, биоматериалов, синтеза органических соединений, наноматериалов, нанотерапии. Она также является директором филиала Иранского общества нанотехнологий в Восточном Азербайджане. Судаба Даваран, хорошо известная не только в своей стране, но и за ее пределами, является приглашенным профессором Стамбульского университета Едитепе и других известных университетов, лауреатом и консультантом ЮНЕСКО и других международных, региональных и национальных организаций.

Азиз Ифтихари — профессор фармакологии и токсикологии Тебризского университета медицинских наук. Он также работает менеджером, консультантом и координатором международного офиса в Центре инноваций в области здравоохранения того же университета. Азиз Ифтихари также работает приглашенным профессором в ряде всемирно известных университетов и научных центров, включая Измирский технологический институт в Турции, Стамбульский университет Едитепе, Дрогобычский государственный педагогический университет в Украине и Словацкую академию наук. Научный координатор Украинско-азербайджанского международного научно-образовательного центра в области нанобиотехнологий и функциональных наносистем, руководитель ряда международных проектов, организатор престижных научных конференций.

Затем профессор Судаба Даваран выступила с научным докладом на тему «Инновационная роль нанотрубок в здоровье человека» и профессор Азиз Ифтихари на тему «Нанобиосенсоры и токсикологические методы in vitro». Вокруг выступлений развернулись широкие дискуссии, спикеры ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

Семинар также был посвящен укреплению и расширению научного сотрудничества между азербайджанскими и иранскими учеными, совместному участию в международных проектах, совместному применению результатов исследований и другим вопросам.