Arxiv
В США издана книга азербайджанского ученого «Сравнительное правоведение»
01.04.2022

Заслуживает похвалы и то, что учебник доктора юридических наук, профессора Габиля Курбанова «Сравнительное правоведение» был опубликован на английском языке в Соединенных Штатах Америки.

Так, в таком большом государстве, как Соединенные Штаты Америки, отличающемся большими научными достижениями и демократическими традициями, внимание к произведению автора из страны, принадлежащей к другой правовой системе и его публикация сами по себе являются редким явлением.

Следует отметить, что превращение сравнительного правоведения в отдельную научно-правовую дисциплину приходится на период независимости. Сложившиеся до этого идеологические установки препятствовали объективному сопоставлению различных правовых систем и конструктивному обмену юридической практикой, что в значительной степени ограничивало проведение сравнительно-правовых исследований в СССР.

Полное изменение основ государственно-правового устройства страны после распада СССР, установление принципиально новой правовой системы и в связи с этим, обращение к зарубежной законодательной практике обусловили необходимость развития в нашей стране и науки сравнительного правоведения.

Бесспорно, каждому из нас приятно, что наш уважаемый профессор Габил Курбанов обратился к такой теме, которая выделяется своей актуальностью и требует большой кропотливой работы, сумел завершить весьма полезное учебное пособие и в то же время его труд был оценен и опубликован далеко за пределами нашей страны.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что для каждого государства, прошедшего такой сложный процесс, как трансформация независимой правовой системы и адаптация ее к постоянно обновляющимся социально-политическим и экономическим условиям, сравнительное правоведение играет важную роль. Таким образом, опыт, полученный другими странами в результате решения аналогичных проблем в этой области, имеет принципиальное значение.

Сравнительное правоведение (сравнительно-правовые исследования) - достаточно молодая, но интенсивно развивающаяся академическая дисциплина. В последние десятилетия значительно возрос спрос на специалистов в области международного права. Следует отметить, что подготовка таких специалистов невозможна без преподавания такой традиционной дисциплины, как правовые «Системы зарубежных стран», которая, по сути, представляет собой общую теорию современных правовых систем.

Все это дает основание говорить о том, что сравнительное правоведение-это академическая дисциплина, изучающая правовые системы, в том числе их составные элементы и отличительные черты, а также то, как ее элементы сочетаются в одной системе.

В учебнике отражены основные положения дисциплины «Сравнительное правоведение» и представлена позиция автора по вопросам гносеологии сравнительного права, актуальная в рамках постклассической науки.

В учебнике рассматриваются вопросы, связанные с историей становления и развития сравнительного правоведения, его ролью и значением в жизни общества, функциями. Особое внимание уделяется проблемам классификации национальных правовых систем и особенностям основных отраслей права. Также рассматриваются вопросы соотношения международного и национального (внутреннего) права.

В настоящее время в мире проводятся консультации по различным направлениям, в том числе по конкретным и отдельным направлениям и проводится проверка по факту создания межведомственной системы. В то же время работа раскрывает вопросы происхождения и эволюции основных правовых систем современности и направлена на ознакомление студенческой аудитории с различными подходами к восприятию права.

В настоящее время автор готовит к печати вариант данного учебника на азербайджанском языке.

Учебное пособие предназначено для студентов юридических факультетов, докторантов, преподавателей и других читателей, интересующихся сравнительным правоведением.

Поздравляем профессора Габиля Курбанова, который справился с довольно сложной, но полезной научной творческой работой и желаем ему больших успехов в дальнейшей деятельности, посвященной развитию юридической науки.