Arxiv
Обсуждены возможности сотрудничества между НАНА и Германской службой академических обменов (DAAD)
05.05.2022

5 мая вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев встретился с руководителем Тбилисского регионального офиса Германской службы академических обменов (DAAD) Гебхардом Реулом и координатором образовательных и стипендиальных программ офиса по Азербайджану Севером Гараевой.

Во встрече также приняли участие начальник Научно-организационного управления аппарата Президиума НАНА, доктор философии по физике, доцент Рустам Рустамов и заведующий Отделом международного научного сотрудничества, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева.

Академик Ибрагим Гулиев отметил, что научные учреждения НАНА имеют широкие связи сотрудничества с различными организациями Германии и подчеркнул важность расширения этих связей. Он подчеркнул важность развития научных связей с Германией в таких приоритетных областях, как нефтехимические процессы, цифровые технологии, искусственный интеллект, методы машиностроения, биомедицина, продовольственная безопасность и т.д.

Гебхард Реул, в свою очередь, сказал, что Бакинский информационный офис DAAD был объединен с региональным центром и такие региональные центры начали работать в других странах. Он отметил, что Германия и Азербайджан заинтересованы в расширении связей в области науки и образования и что стипендиальные программы DAAD продолжаются для поддержки обмена азербайджанскими студентами, учеными и специалистами. Гебхард Реул отметил, что для исследователей существуют краткосрочные и долгосрочные индивидуальные стипендиальные программы для исследований в Германии, а также программы поддержки обучения немецких профессоров в Азербайджане.

Затем доктор философии по физике, доцент Рустам Рустамов рассказал об опыте сотрудничества с DAAD в области космических исследований,отметил подписание документа о сотрудничестве в этом направлении и довел до внимания предложения по расширению германо-азербайджанских научных связей.

Заведующий Отделом международного научного сотрудничества Эсмира Алирзаева рассказала о совместных исследованиях, проводимых НАНА с различными научными и образовательными учреждениями Европы. Она также отметила успешный опыт по программе двойной докторантуры, реализации программы магистратуры в НАНА и обучения выпускников на уровне докторантуры в ведущих учебных заведениях мира, предложила использовать программы DAAD для привлечения немецких профессоров к преподаванию.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении онлайн информационного дня для предоставления исследователям подробной информации о программах и правилах их применения.

Кроме того, Гебхард Реул пригласил руководство НАНА на церемонию открытия Тбилисского регионального офиса в июне.