Arxiv
На выставке «Teknofest Азербайджан» будут демонстрироваться высокие технологии, являющиеся результатом проводимых в НАНА исследований
26.05.2022

Как известно, 26-29 мая в Баку будет проходить важное мероприятие – Фестиваль авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан».

На выставке, которая пройдет в рамках фестиваля «Teknofest Азербайджан», для Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выделен специальный павильон, охватывающий широкую площадь.

На мероприятии, которое открывает большие возможности для пропаганды отечественной науки, НАНА будет представлена шестью научно-исследовательскими учреждениями и пятью резидентами функционирующего под ведомством Академии наук Парка высоких технологий (Парк ВТ), которые продемонстрируют конкурентоспособную интеллектуальную технологическую продукцию, являющуюся результатом многолетних исследований, которые проводились в НАНА.

Одним из научных учреждений НАНА, принимающим участие на выставке, которая пройдет в рамках фестиваля «Teknofest Азербайджан», является Институт радиационных проблем. На выставке будут представлены два технологических решения, которые обладают высокими техническими показателями и широкими возможностями. Одно из них – устройство, позволяющее проводить радиационный мониторинг на непроходимом и опасном горном рельефе. Устройство состоит из радиометра, установленного на поверхности беспилотного летательного аппарата. Получение полной картины радиационного мониторинга, проводимого на очищенных от мин территориях и непроходимых рельефах, станет возможным благодаря установлению на поверхности беспилотных летательных аппаратов детекторов радиационного контроля. В то же время, институт представит на фестивале устройство, позволяющее дистанционно управлять взрывчатыми веществами при строительстве дорог, бурении скважин и в прочих особых целях.

Инновация, которую представит на выставке Институт математики и механики НАНА, уже прошла испытания во многих странах мира и играет важную роль в повышении эффективности работ, реализуемых в нефтегазовой промышленности.

На презентации, посвященной добыче, транспортировке и хранению углеводородов, специалисты института расскажут об исследованиях, нацеленных на изучение сложностей, возникающих при потоке и фильтрации углеводородов, и способах их устранения, полученных патентах, инновационных технологиях, созданных для повышения эффективности проводимых в данной области работ, географии их применения в определенных сферах промышленности. Также участники фестиваля ознакомятся с технологиями очищения трубопроводов различного диаметра и рельефа, изоляции внешних вод, интенсификации добычи в нефтяных скважинах и т.д.

Проекты, опирающиеся на технологии Industry 4.0, автором которых является Институт информационных технологий НАНА, охватывают актуальные технологические проблемы.

На выставке, которая пройдет в рамках фестиваля, институт представит проекты, связанные с системой интеллектуального управления здоровьем и безопасностью работающих на морских нефтяных и газовых платформах людей, технологией оценивания государственных услуг на основе удовлетворенности граждан, концептуальной моделью э-демографической системы на платформе э-государства, разработкой методов эффективного анализа больших данных на облачных технологиях и обнаружения кибератак, а также проекты, связанные с параллелизированным алгоритмом k-means, который применяется для интеллектуального анализа данных большого объема.

Микрокомпьютер, который представит на фестивале Институт систем управления НАНА, разработан для выполнения функций адаптивной системы управления беспилотными летательными аппаратами различного назначения. Наряду с презентацией микрокомпьютера, на выставке состоится виртуальная демонстрация реального летательного аппарата.

Институт нефтехимических процессов НАНА и резидент Парка ВТ ООО «İNKOR» планируют представить на выставке, которая пройдет в рамках Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан», совместные проекты. На выставке будут демонстрироваться специальная примесь, которая создана для использования при основательном ремонте и строительстве дорог и уже широко применяется при основательной прокладке дорог, видеоролики, связанные с холодным испытанием и испытанием на полигонах специального химического реагента, изготовленного для тушения пожаров и который можно применять в речных, озерных и морских водах, технология производства нескольких лекарственных препаратов, изготовленных на основе нафталанной нефти при использовании масел лекарственных растений, которые произрастают на территории республики, а также образцы 11-ти видов дезодорантов, состоящих из натуральных компонентов и не вызывающих раковые заболевания. Наряду с этим, среди продукции, которая будет представлена на выставке, есть трехкомпонентные удобрения, резко отличающиеся от своих аналогов и позволяющие повысить продуктивность сельскохозяйственных растений и запасы корма на пастбищах, и стимуляторы роста растений, условно названные «Карабах-1», «Карабах-2», «Карабах-3» и «Карабах-4».

Участники фестиваля смогут ознакомиться и с научными достижениями Института биофизики НАНА. Так, институт совместно с Национальным центром онкологии разработал при использовании искусственного интеллекта новую модель, позволяющую идентифицировать больных раком легких с точностью в 80-90 процентов, что очень важно для обнаружения заболевания на ранних стадиях. Представленный на фестивале новый метод скрининга для обнаружения болезни рака легких предполагает использование плазмы крови человека.

На выставке резидент Парка ВТ – ООО «Парк науки и технологий» продемонстрирует беспилотные летательные аппараты местного производства. Представленная резидентом продукция предназначена для проведения анализа почв и изучения роста растений при помощи специальных спектральных камер. Благодаря данной технологии можно проводить мониторинг и посевных площадей, и участков, имеющих растительное покрытие. Также технология позволяет защитить и повысить продуктивность почв.

Другой резидент Парка ВТ – ООО «BEYT» представит пчелиные улья «Smart», которые также могут вызвать большой интерес у посетителей. Отметим, что благодаря размещенным в ульях специальным сенсорам предприниматели, занятые пчеловодством, смогут получать информацию о состоянии ульев по мобильному телефону, не посещая участки. «Умные» пчелиные улья могут выполнять функции по регуляции температуры, диагностике деятельности и заболеваний пчел, указывать на географическое местоположение и его изменение и т.д.

А резидент технопарка – ООО «Опытно-промышленный завод» представит на фестивале смазки и смазочные материалы на растительной основе, минеральные, промышленные, моторные, гидравлические и трансмиссионные масла и т.д., которые отличаются от своих аналогов конкурентоспособностью и качеством. Также на выставке впервые будут демонстрироваться созданные в учреждении масла военного назначения.

Отметим, что в изготовлении указанной продукции активное участие принимали специалисты институтов химии присадок и нефтехимических процессов НАНА, продукты были изготовлены в рамках проектов, реализованных совместно с этими институтами, ученые которых получили патенты на указанную технологическую продукцию.

Один из резидентов технопарка – ООО «Proline Chemicals» также представит на фестивале инновационную продукцию. Резидент, занятый производством высококачественных и эффективных профессиональных моющих и чистящих средств, продемонстрирует на выставке средства, создающие при использовании микро- и макро-силиконовых эмульсий на различных твердых поверхностях гидрофобный и антистатический защитный слой, состоящий из наночастиц.

В рамках фестиваля посетители получат возможность ознакомиться и с роботом, опирающимся на искусственный интеллект. Робот будет представлен инкубатор-резидентом Парка ВТ – ООО «Troniq». Робот «Seit-uv», созданный для предотвращения распространения заразных болезней, вирусов и микробов, может преодолевать препятствия и осуществлять дезинфекционные мероприятия по заранее установленному маршруту.