Arxiv
НАНА на высоком уровне представляет отечественную науку на фестивале «Teknofest Азербайджан»
27.05.2022

Как известно, 26-го мая в Баку стартовал Фестиваль авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан». На выставке, которая проходит в рамках фестиваля, для НАНА выделен специальный павильон, охватывающий широкую площадь.

На мероприятии НАНА представлена шестью научно-исследовательскими учреждениями и пятью резидентами функционирующего под ведомством Академии наук Парка высоких технологий, которые демонстрируют конкурентоспособную интеллектуальную технологическую продукцию, являющуюся результатом многолетних исследований, которые проводились в НАНА.

На выставке приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, вице-президент НАНА, руководитель Рабочей группы по участию НАНА на выставке, которая проходит в рамках фестиваля «Teknofest Азербайджан», академик Расим Алигулиев, заведующий Управлением делами НАНА, профессор Эльтон Мамедов, руководители ряда научных учреждений Академии и прочие ответственные лица.

В ходе VİP-тура с павильоном НАНА ознакомился генеральный директор компании «BAYKAR Teknoloji» Халук Байрактар, который высоко оценил полученные в Академии наук достижения. Также с павильоном НАНА ознакомились президент Академии наук Турции, профессор Музаффер Шекер, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев, первый вице-президент ГНКАР, академик Хошбахт Юсифзаде и другие известные в области науки и технологий лица. Гости проявили большой интерес к представленным здесь проектам. 

Академик Расим Алигулиев сообщил, что посетители с особым вниманием отнеслись к павильону НАНА, который вызвал также большой интерес многих зарубежных компаний. Академик отметил, что фестиваль «Teknofest Азербайджан» открывает широкие возможности для интеграции отечественной науки в мировую и играет важную роль в налаживании необходимых связей.

Официальные представители институтов Академии наук и резидентов Парка высоких технологий НАНА, продукция которых демонстрируется на выставке, подробно рассказали посетителям о научных инновациях учреждений, которые они представляют, полученных технологических достижениях, в том числе беспилотных летательных аппаратах, роботах, «умных» устройствах, микросхемах, моторных и гидравлических маслах и т.д.

Отметим, что фестиваль авиации, космоса и технологий «Teknofest» проводится ежегодно с 2018 года при организационной поддержке Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики и Фонда турецкой технологической команды (Т3), которым руководит Сельчук Байрактар. До сих пор было организовано 4 фестиваля. За пределами Турции фестиваль проводится впервые. Мероприятие будет проходить в течение четырех дней, с 26 по 29 мая в Бакинском кристальном зале (Baku Crystal Hall) и на территории Бакинского приморского бульвара.