Arxiv
Состоялась международная конференция на тему «Шушанаме Академии: литературно-историческая традиция и взгляд в будущее»
16.12.2022

15 декабря в НАНА состоялась международная конференция на тему «Шушанаме Академии: литературно-историческая традиция и взгляд в будущее», посвященная итогам работы, проделанной в рамках «Года города Шуша».

В рамках конференции была организована выставка, посвященная "Году города Шуша". На выставке были представлены картины, выполненные сотрудниками, а также книги, монографии, атласы и брошюры, изданные научными учреждениями и организациями НАНА в течение 2021-2022 годов.

В мероприятии принимали участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, депутаты Милли Меджлиса Захид Орудж, Турал Гянджалиев, руководитель аппарата Министерства науки и образования Гасан Гасанли, сотрудники научных учреждений и организаций НАНА, гости из Турции и представители СМИ.

Сначала участники мероприятия почтили память наших шехидов минутой молчания, павших за территориальную целостность Азербайджана. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открывая конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что Отечественная война, завершившаяся абсолютной победой в результате операции “Железный кулак”, проведенной славной азербайджанской армией под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, является одной из самых редких и ярких страниц многовековой истории нашей страны. Он отметил, что в связи с исторической победой в Карабахе имя Президента Ильхама Алиева золотыми буквами вписано в историю Азербайджана. Говоря о том, что под руководством Главы государства в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся масштабные строительные работы, академик Иса Габиббейли отметил, что принятая в этом направлении “I государственная программа по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики” является первой из крупнейших государственных программ в истории Азербайджана.

Глава НАНА отметил, что азербайджанские ученые также солидарны и поддерживают акцию протеста, проведенную молодежью и членами неправительственных организаций по экологии на участке дороги Шуша-Ханкенди, контролируемом российскими миротворцами.

Отметив, что в рамках "Года города Шуша" отделами гуманитарных и общественных наук НАНА были проведены обширные исследования по Карабаху и  Восточному Зангезуру, академик Иса Габиббейли сообщил, что в Академии было издано около 190 книг (6 на иностранном языке), опубликовано более 400 статей (в 11 странах). Он отметил, что в НАНА были проведены важные исследования по истории, фольклору, этнографии, географии, климатическим характеристикам, сейсмологической активности Карабаха, и опубликованные работы нашли отражение в 70-страничном библиографическом указателе.

Оценивая работу, проделанную в НАНА в рамках "Года города Шуша", как начало периода комплексного и системного изучения Карабаха, академик Иса Габиббейли подчеркнул важность ежедневного написания и передачи будущим поколениям научной летописи Первой и Второй Карабахской войны, а также подготовки работ, связанных с Великим Возвращением: «Призывы  Президента Ильхама Алиева должны заставить азербайджанскую науку глубоко задуматься, должна ощущаться поддержка науки в этом направлении и в широкомасштабных строительных работах, проводимых в Карабахе, а наши ученые должны опережать процессы своими идеями. У академии большой потенциал, и азербайджанские ученые своими работами и исследованиями должны поддерживать эти процессы».

Далее выступил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, коснувшись роли науки в развитии общества. Он отметил, что город Шуша стал не только культурной столицей Азербайджана, но и политической столицей в связи с процессами, происходящими в последнее время.

Депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев отметил, что возрождение Шуши включает в себя такие важные элементы, как экономическое, политическое, физическое возрождение Шуши, а также возрождение ее научного потенциала и культуры.

Ученый Стамбульского университета Турции, проф. Др. Неджми Карул кратко рассказал об исследованиях, проводимых в археологическом памятнике «Гебекли-Тепе», который является одним из древнейших поселений в мире.

Затем с докладами выступили заведующая отделом Института архитектуры и искусства НАНА, академик Земфира Сафарова, директор Института истории, доктор исторических наук, профессор Карим Шукуров, заведующий отделом Института литературы, член-корреспондент НАНА Техран Алишаноглу и заведующая кафедрой Института языкознания, доктор философских наук, доцент Кифаят Имамгулиева.

Затем сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА были вручены Почетные грамоты.

Мероприятие продолжило свою работу секционными заседаниями.