Arxiv
Состоялось общее собрание Отделения биологических и медицинских наук НАНА
28.12.2022

2022 год ознаменовался знаменательными событиями и рядом достижений для Отделения биологических и медицинских наук НАНА (ОБМН) и научно-исследовательских институтов, функционировавших при Отделении до отчетного года. Все эти успехи, а также дальнейшие планы и перспективы стали основными темами обсуждения на Общем собрании ОБМН и институтов в 2022 году, посвященном важным результатам научной и научно-организационной (частично научно-педагогической) деятельности.

На заседании приняли участие члены Отделения, руководители институтов, ведущие ученые, представители соответствующих факультетов и кафедр вузов, в том числе декан биологического факультета Бакинского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Афат Мамедова, декан Факультета экологии и почвоведения, доктор философии по биологии, доцент Акиф Агабабали, ведущие ученые университета, доктор биологических наук, профессор Зияддин Мамедов, доктор биологических наук, профессор Ровшан Халилов и др.

По предложению вице-президента НАНА, академика Ирады Гусейновой, председательствовавшей на собрании, были увековечены памяти членов НАНА, погибших в отчетном году - известного ботаника, бывшего генерального директора Института дендрологии, трагически погибшего во время командировки, связанной с подготовкой 3-го издания «Красной книги» Азербайджана, члена-корреспондента НАНА Тофига Мамедова и известного биофизика, члена-корреспондента НАНА Халила Гасымова.

Затем академик Ирада Гусейнова прокомментировала общую картину реформ, происходящих в азербайджанской науке. Она затронула вопрос, связанный с передачей ряда научных учреждений и организаций при НАНА, в том числе институтов Отделения, Министерству науки и образования Указом Президента страны «О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года и выразила уверенность, что реформы принесут положительные результаты.

Председатель Ученого совета ОБМН сообщила, что на заседании будут заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности 5 институтов в 2022 году.

Затем на совещании выступили исполняющий обязанности генерального директора Центрального ботанического сада, доктор биологических наук, доцент Гасан Бабаев, исполняющая обязанности генерального директора Института дендрологии МНО АР, доктор философии по биологии, доцент Минаре Гасанова, генеральный директор Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева, доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов и представили подробную информацию о научной и научно-организационной деятельности институтов на 2022 год, достигнутых результатах, выполненных задачах, вытекающих из указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров и поручений по вопросам реализации Государственных программ, а также о подготовке кадров, издательской деятельности, участии в грантовых проектах и программах, вопросах подачи заявок, текущих проблемах и перспективных планах. Отмечено, что в институтах проведены фундаментальные исследования по основным научным направлениям Отделения, получены важные результаты, опубликованые в авторитетных международных журналах, индексируемых в престижных научных базах данных, таких как “Web of Science”, “Scopus”, в монографиях и книгах.

В отчетах Центрального ботанического сада и Института дендрологии экспедиционная деятельность, проводимая в районах республики, сбор и охрана редких и исчезающих растений, интродукция растений, вопросы здоровья растений были в центре внимания. Академик Ирада Гусейнова, академик Гариб Мамедов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов обратили внимание на актуальность создания базы данных и инвентаризации растений, охраняемых в Саду. Помимо Гасана Бабаева, на вопросы участников ответили член-корреспондент НАНА Магсуд Гурбанов и доктор биологических наук, профессор Эльман Искандер.

В отчете Института дендрологии отмечено, что в 2022 году исследования проведены 1 доктором наук и 14 докторами философии в 8 лабораториях института и получен ряд результатов. В 2022 году сотрудниками получен 1 патент, опубликовано 2 монографии, 65 статей (42 за рубежом) и 63 тезисов (10). Было отмечено, что институт тесно сотрудничает с вузами, особенно с Бакинским государственным университетом.

В выступлениях и вопросах по докладу подчеркивалась необходимость привлечения специалистов из других институтов к исследованиям, проводимым в Институте дендрологии. Академик Ирада Гусейнова обратила внимание на важность укрепления отношений сотрудничества всех институтов в целом и дала рекомендации в этом направлении.

В отчете Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева указано, что в 2022 году проведены исследования в рамках 29 научно-исследовательских работ, относящихся к 13 темам по решению 4 проблем, подчеркнуто, что на основании полученных результатов 143 научных работ, в том числе 63 статьи и 80 тезисов, опубликованы в отечественной и зарубежной научной печати, 10 статей опубликовано в журналах с импакт-фактором.

Участникам были представлены важные результаты фундаментальных исследований, проводимых в институте по геронтологии, нейрофизиологии, клеточной физиологии. Вопросы, заданные профессору Улдуз Хашимовой, в основном касались проблем института, в том числе здорового старения, профессиональных заболеваний, подготовки кадров и др. Улдуз Гашимова проинформировала о достижениях в этих областях и их демонстрации на международных научных мероприятиях.

В отчете Института почвоведения и агрохимии основное внимание было уделено исследованиям по мелиорации и решению проблем, связанных с водоснабжением в Азербайджане. Аловсат Гулиев дал информацию о текущем состоянии коллекторов Баш Миль Карабах, Баш Миль Муган, Баш Ширван на Кура-Аразской равнине и сообщил, что потери воды в стране достигают 65%, минерализация воды, сбрасываемой из коллекторов в орошаемых районах очень низкий. Говоря о работах, проведенных в Азербайджане по созданию надежной системы водоснабжения - кахриза, ученый отметил, что с помощью наших ученых и специалистов кахриз на освобожденных территориях будет восстановлен, удовлетворив спрос на питьевую воду, и сможет стимулировать развитие поливного земледелия в сельском хозяйстве.

Аловсат Гулиев сообщил, что в текущем году опубликовано 115 статей (76 за рубежом), 54 тезисов (24 за рубежом), 1 библиография, 1 учебник, 7 монографий, 1 программа, 1 методическая рекомендация.

Доклад Института генетических ресурсов в основном посвящен изучению, охране и эффективному использованию национального генофонда растений, а также интерпретации важных результатов, полученных в исследованиях в области генетики человека и подготовке кадров. Как сообщил член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, 32 человека продолжают обучение в докторантуре и диссертантуре института в области биологических ресурсов, селекции и семеноводства, генетики, а также ведется подготовка магистров по 4 специальностям (генетика, генетика человека, селекция растений, защита растений). В рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между НАНА и Университетом Монпелье во Франции, в Университете Монпелье в 2022 году успешно завершена первая совместная защита диссертации докторанта Сабины Фархадовой. В базах данных «Web of Science» и «Scopus» с авторством сотрудников опубликовано 19 статей, на их научные статьи сделано 975 ссылок. Зейнал Акперов затронул вопросы применения современных технологий и методов использования генетических ресурсов.

Темой широкого обсуждения также стало восстановление Карабахской научно-исследовательской базы и проводимые там исследования. Выступавшие отмечали, что в советское время база занимала лидирующие позиции. Академик Ирада Гусейнова рассказала о работе, проведенной здесь в прошлом году, проведенном полевом семинаре, визитах руководства Отделения биологических и медицинских наук НАНА и специалистов институтов на базу, поддержке НАНА и планах на будущее. В период после Великой Победы 100 га территории Базы были разминированы, здесь создан генофондный сад, высажены новые сорта и потенциальные сорта приоритетных для региона сельскохозяйственных растений, проведены научно-исследовательские работы.

Профессор Афат Мамедова выразила удовлетворение уровнем сотрудничества между Институтом генетических ресурсов и факультетом биологии Бакинского государственного университета и обратила внимание на важность начала исследований по редактированию генома. Исполнительный директор Института генетических ресурсов, доктор биологических наук, доцент Мехрадж Аббасов сообщил, что в соответствующей области проводится подготовка кадров, в ближайшее время будут начаты исследования.

В ходе Общего собрания, после каждой из презентаций о деятельности 5 институтов, на многочисленные вопросы членов Отделения, гостей и других участников собрания по поводу докладов подробно отвечали спикеры и профильные специалисты институтов, и были проведены широкие обсуждения.

Академик Ирада Гусейнова, завершившая обсуждение, сообщила, что научные работы в институтах успешно осуществляются в соответствии с государственными заданиями и предметными планами, еще раз обратила внимание на Великое возвращение науки на территории, освобожденные от оккупации, научную и организационную работу НАНА, в том числе ряд мероприятий, проведенных в связи с «Годом Шуши» и дала некоторые рекомендации и предложения, которые необходимо учесть в будущей деятельности.

Годовые отчеты институтов были приняты на основе общего мнения членов Отделения.

В завершение встречи академик Ирада Гусейнова вручила Почетные грамоты ОБМН заведующим отделами Института генетических ресурсов доктору биологических наук, профессору Рамизу Алиеву в связи с его 85-летием и доктору биологических наук, доценту Гамлету Садыговой в связи с его 60-летием.