Arxiv
Состоялся «День выпускника» магистров НАНА
07.07.2023

7-го июля в здании Президиума НАНА состоялся «День выпускника» студентов, окончивших магистратуру НАНА в 2022/2023 учебном году.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, заместитель председателя Комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Шахин Исмайлов, генеральные и исполнительные директора, ученые секретари, заведующие отделами образования, молодые ученые и специалисты ряда учреждений НАНА и институтов, которые она охватывает, и, конечно же, выпускники.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли поздравил выпускников и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Сказав, что ступень магистратуры была создана в Национальной академии наук Азербайджана в 2015 году по соответствующему Указу главы государства, академик Иса Габиббейли сообщил, что до сих пор для НАНА были выделены 749 плановых мест, на которые были приняты 649 человек. Академик подчеркнул, что за истекший период магистратура сыграла огромную роль в проведении в НАНА политики омоложения.

Руководитель Академии наук отметил, что приблизительно половина выпускников продолжает свою деятельность в этом храме науки, что, в свою очередь, является показателем того, какой весомый вклад внесла магистратура в процесс омоложения науки.

Говоря о присущих магистратуре НАНА чертах, академик Иса Габиббейли сообщил, что научно-техническая база и лаборатории НАНА, проводимые здесь многочисленные научные конференции, семинары и другие мероприятия, сложившиеся между магистрантами и научными руководителями взаимоотношения, публикации научных статей магистрантов в журналах НАНА, защита диссертаций перед комиссиями, в состав которых входят видные ученые, и т.д. – все эти факторы способствуют формированию магистров в академической среде и являются для молодежи первичной научной школой, и подчеркнул, что в магистратуре Академии наук идет подготовка молодых кадров не только для НАНА, но и для страны в целом.

Сказав, что среди удостоившихся ежегодно вручаемой Президентской премии для молодежи, а также премии Министерства молодежи и спорта «Молодой человек года» есть и сотрудники Академии наук, руководитель НАНА добавил, что для отличившихся в течение года молодых кадров Президиум НАНА учредил специальную премию в номинации «Молодой ученый года», а научный журнал «Молодой исследователь», подготавливаемый Советом молодых ученых и специалистов НАНА, с этого года будет издаваться четырежды в год, причем 1 из номеров будет выходить на английском языке.

Таким образом, продолжил академик Иса Габиббейли, в НАНА реализуются многочисленные мероприятия, соответствующие молодежной политике, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев и которая сегодня успешно развивается Президентом Ильхамом Алиевым. Академик еще раз поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов.

Затем был показан подготовленный в НАНА фильм «Храм науки».

В своем выступлении на мероприятии заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор философии по техническим наукам, доцент Гусейн Гусейнов сообщил, что выпускниками Академии наук до сих пор стали 479 человек, 216 из которых остались в НАНА и продолжили свою научную деятельность. Представив статистику выпускников по отделениям на 2015-2023 годы, Гусейн Гусейнов отметил, что в 2023 году 74 из 102-х выпускников окончили магистратуру с красным дипломом, а 6 из 15-ти выпускников по отделениям гуманитарных и общественных наук НАНА подали документы для продолжения своего обучения в докторантуре Академии наук: «В настоящее время 103 из 479-ти выпускников, окончивших магистратуру НАНА в 2015-2023 гг., продолжают свое обучение по программе подготовки докторов философии, 3 человека уже получили ученую степень доктора философии, 1 из них обучается по программе подготовки докторов наук. 14 выпускников продолжают свое обучение за рубежом».

Далее выступил заместитель председателя Комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Шахин Исмайлов, который сообщил, что сегодня перед наукой, а также перед молодежью и молодыми учеными лежит большая ответственность в сохранении нашей национальной идентичности и пропаганде национальных ценностей в глобализирующемся мире. Молодежи в республике, продолжил Шахин Исмайлов, всегда уделялось особое внимание, после возвращения Великого лидера к власти в стране было создано Министерство молодежи и спорта, учрежден День молодежи, прошли молодежные форумы, и эта политика в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

На мероприятии также выступили исполняющая обязанности вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева и генеральный директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева, академик Вагиф Фарзалиев, которые поздравили выпускников, дали им свои напутствия и пожелали успехов в жизни.

В своих выступлениях выпускник Института литературы имени Низами Гянджеви Назрин Алиева, выпускник Института истории имени А.А.Бакиханова Фатима Рустамова, выпускник Института математики и механики Илькин Фейзуллаев и родитель одного из выпускников Тарана Джафарова выразили свою благодарность руководству и педагогам Академии наук за созданные во время обучения условия и оказанную поддержку.

После выступлений прозвучал Марш Академии наук.

В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который призвал молодежь, отличающуюся высоким интеллектом и являющуюся хранителем наших национально-духовных ценностей, всегда придерживаться идеологии азербайджанства и предпринимать уверенные шаги для достижения поставленных целей.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА