Arxiv
Молодые исследователи Института ботаники НАНА приняли участие в международном симпозиуме
10.05.2018

     Айтан Фатдаева, докторант Института Ботаники НАНА, и Лала Исгандарова, магистрант того же института, приняли участие в симпозиуме «Между Европой и Востоком», проходившем в Алматы, Казахстан, 16-19 апреля 2018 года. Цель симпозиум, организованного при поддержке Фонда Волксваген, состоял в том, чтобы объединить молодых исследователей и ученых, участвующих в проектах, финансируемых в области естественных и социальных наук в Центральной Азии и на Кавказе, и обеспечить условия для взаимного обмена мнениями.
     В рамках мероприятия было прослушано 18 устных лекций по соответствующим разделам. Особый интерес вызвала лекция проф. Д-р Томас Борш, директора Ботанического сада и Ботанического музея (Берлин-Далем) о современных исследованиях, проведенных для изучения растительного гена Scutellaria L., Pyrus L. и Campanula L. и определения их филогенетического происхождения по программе «Разработка Методов для Сохранения Разнообразия Растений на Южном Кавказе.
     Более 50 постеров-лекций молодых исследователей и других ученых, участвовавших в симпозиуме, были прослушаны и продемонстрированы. Со стороны института ботаники успешно представлены постеры-лекции по теме «Разнообразие и Эволюция Scutellaria (Lamiaceae) в Азербайджане и соседних странах» и «Развитие и Сохранение Инфраструктуры Гербария».
     В конце участники получили сертификаты.