Arxiv
Презентована новая версия веб-сайта Института ботаники
12.06.2017

В Институте ботаники НАНА состоялась презентация новой версии сайта этой организации. В мероприятии приняли участие специалисты Института информационных технологий и ответственные лица Института ботаники.

Сначала заведующий отделом Института информационных технологий Гюльнара Набибекова в своем выступлении дала подробную информацию о веб-сайте Института ботаники "www.botany.az".

Г.Набибекова сообщила, что сайт был подготовлен специалистами института в соответствии с «Требованиями о создании и управлении информационных интернет-ресурсов государственных органов», утвержденных постановлением Кабинета Министров АР, и требованиями Специальной государственной охранной службы АР.

Он отметил, что главная страница, представленная на азербайджанском, русском и английском языках, состоит из разделов «Об институте», «Научная деятельность», «Гербарный фонд», «Ученые и специалисты», «Советы», «Музей», «Научные издания», «Галерея». По ее словам, на сайте также отведено место масштабной поисковой системе, карте сайта и полезным ссылкам.

Затем, заведующая сектором института Афруз Гурбанова выступила в связи с информационной политике "www.botany.az". Отмечалось, что размещение на веб-сайте информации о научной деятельности сотрудников института сыграет важную роль в признании международной научной общественностью научных успехов, достигнутых в области ботаники в Азербайджане. А.Гурбанова довела до внимания, что в разделе «Новости» планируется размещение информации о деятельности института, организованных здесь мероприятий, встреч, новых изданиях, интервью, выступлениях, зарубежных визитах и др.

Программист института Сархан Йолчуев выступил в связи с программным обеспечением и требованиями безопасности. Отметив, что безопасность сайта обеспечена на высоком уровне, С.Йолчуев сообщил, что сайт "www.botany.az" размещен в Дата-Центре Научно-компьютерной сети AzScienceNet.

Отметил, что с информацией и фотографиями, отражающими ценные гербарные экземпляры, включенные в Европейскую виртуальную информационную базу Института ботаники, можно ознакомиться в разделе «Гербарный фонд». Также довел до внимания, что сайт обладает широкими возможностями поиска.

Выступивший затем директор Института ботаники, академик Валида Ализаде выразила признательность сотрудникам Института информационных технологий за поддержку, оказанную в подготовке новой версии сайта в соответствии с современными требованиями.

В заключение состоялся обмен мнениями по эксплуатации сайта, были даны ответы на вопросы.