Arxiv
Фонд развития науки обнародовал результаты Восьмого «Гранта мобильности»
11.08.2017

Обнародованы результаты конкурса Восьмой «Грант мобильности» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики(ФРН), объявленного в 2017 году и охватывающего участие в научных мероприятиях за рубежом и краткосрочных опытах.

В течение конкурса фондом было организовано три консультативного семинара с целью поддержки претендентов на получение грантов. 25 предъявленных на конкурс проектов были допущены к этапу научной экспертизы. Проекты были предъявлены на конкурс учеными в режиме онлайн посредством «Системы электронного управления грантовыми проектами» - «Э-грант», являющейся инновационной технологией фонда.

После утверждения результатов Советом попечителей Фонда развития науки определены 17 проектов, ставших победителями конкурса «Грант мобильности», и общий объем финансирования которых составляет 92 тысяч манат. Восемь победителей являются женщинами.

Победители представляют Институт физики, Институт нефтехимических процессов, Институт геологии и геофизики, Институт нефти и газа, Институт ботаники, Институт зоологии, Институт генетических ресурсов, Институтов молекулярной биологии и биотехнологий, Институт археологии и этнографии НАНА, а также Бакинский государственный университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Республиканскую ветеринарную службу Государственной службе ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства, Гобустанского национального историко-художественного заповедника, Научно-исследовательский институт легочных заболеваний Министерства здравоохранения.

3 проекта стали победителями по физико-математическим и техническим наукам, 1 – по химическим наукам, 5 – по наукам о Земле, 6 - биологическим, медицинским и аграрным наукам и 2 проекта - по гуманитарным и общественным наукам.

Победители «Гранта мобильности» примут участие в научных мероприятиях Турции, Корее, Грузии, Польше, России, Германии, Греции, Франции и Испании и краткосрочных экспериментах.

Цель проведения конкурсов «Грант мобильности» - поддержать развитие науки в Азербайджане, стимулировать ученых пройти стажировку за рубежом и принять участие в мероприятиях, создать условия для налаживания международных научных связей в нашей стране, дальнейшее усиление потенциала научных кадров.