Arxiv
Состоялось очередное собрание Отделения биологических и медицинских наук
21.11.2017

20 ноября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось общее собрание Отделения биологических и медицинских наук(ОБМН).

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены отделения и бюро, руководители научных учреждений ОБМН и другие гости.

Первый заместитель академика-секретаря отделения, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов поздравил академика-секретаря ОБМН Ахлимана Амирасланова с 70-летним юбилеем и награждением орденом «Шараф» соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Затем академик Ахлиман Амирасланов проинформировал участников собрания о награждении Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики членов-корреспондентов НАНА Новруза Гулиева и Алишира Мусаева медалью «Терегги» за заслуги в общественно-политической жизни страны, и предоставлении персональной стипендии Президента Азербайджанской Республики члену-корреспонденту НАНА Судеифу Имамвердиеву.

Затем академик Ахлиман Амирасланов ознакомил участников с повесткой дня. Руководитель отделения отметил, что по решению Президиума НАНА член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов удостоился Почетной грамоты НАНА, а главный научный сотрудник Института зоологии, доктор биологических наук Закярия Мамедов – Почетной грамоты ОБМН. Затем ученый вручил награды.

На заседании были проведены обсуждения касательно исполнения постановления Президиума «Об отчетах по итогам научно-исследовательских работ, проведенных в научных учреждениях НАНА в 2017 году». Выступивший по данному вопросу академик Ахлиман Амирасланов отметил, что в скором времени в учреждениях, входящих в отделение, будут приняты научные отчеты.

Соответствующим институтам и организациям, а также научным учреждениям, функционирующим при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики, было рекомендовано уделять серьезное внимание важным научным результатам при подготовке отчетов, в частности, представить данные отчеты в установленный срок.

Следующий вопрос, входящий в повестку дня, был связан с исполнением постановления Президиума «О Плане мероприятий в связи с исполнением в НАНА Государственной Программы «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах». Было сообщено, что План мероприятий о госпрограмме был представлен в научные учреждения, поручено регулярно информировать отделение о проделанной работе.

На мероприятии также обсуждался вопрос о выборах кандидатов в директора институтов Ботаники и Дендрологии. Академик Ахлиман Амирасланов отметил, что согласно «Уставу Национальной академии наук Азербайджана», утвержденному соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики, директор научного учреждения НАНА избирается на общем собрании отделения путем тайного голосования сроком на 5 лет и утверждается Президиумом. Академик-секретарь отделения отметил, что кандидаты на должность директор научных учреждений могут быть выдвинуты Президиумом, бюро соответствующего отделения, членами этого отделения или научным советом научного учреждения из числа ученых, имеющих большие научные достижения, обладающих научно-организационным умением и опытом. А.Амирасланов сказал, что ОБМН на должность директора Института ботаники выдвигает кандидатуру академика Валиды Ализаде, а на должность директора Института дендрологии, члена-корреспондента НАНА Тофига Мамедова.

На заседании было принято решение о внесении частичных изменений в составе Ученого совета Института зоологии, а также рассмотрен ряд кадровых вопросов.