Arxiv
Глава Государственной пограничной службы ознакомился с деятельностью Парка высоких технологий НАНА
21.02.2018

     20 февраля глава Государственной пограничной службы (ГПС), генерал-полковник Эльчин Гулиев ознакомился с деятельностью Парка высоких технологий НАНА.

     Сначала был проведен осмотр резидентов парка – участков производства масел Опытно-промышленного завода и ООО “Millers-Oils Azərbaycan”. Затем гость непосредственно ознакомился с производственными площадками беспилотных летательных аппаратов, централизованной аналитической лабораторией парка и радиоэкологической мониторинговой системой. Кроме того, он был проинформирован о направлениях деятельности, планах дальнейшего развития и отдельных резидентах Парка высоких технологий.

     На мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о государственной заботе о развитии высоких технологий в Азербайджане и отметил важность применения передовых технологий во всех сферах. Он довел до внимания, что ярким примером этого является создание Парка высоких технологий в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Глава НАНА подчеркнул важное значение сотрудничества между двумя государственными структурами.

     Глава ГПС, генерал-полковник Эльчин Гулиев рассказал о совместных работах, проделанных в рамках меморандума о сотрудничестве в области научно-технического и образовательного сотрудничества между Военной академией Вооруженных Сил и НАНА. Отметив важность сотрудничества с Парком высоких технологий НАНА, Э.Гулиев выразил уверенность в том, что сотрудничество в этом направлении будет продолжаться успешно.

     Директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева НАНА, академик Вагиф Фарзалиев подчеркнул важность повышения внимания азербайджанской науки к политике высоких технологий и инноваций, чтобы занять лидирующие позиции в научно-технических процессах, происходящих в мире.

     Директор Парка высоких технологий, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев подчеркнул необходимость совместного сотрудничества с целью устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики, расширения инноваций и высоких технологий, основанных на современных научно-технических достижениях.

     Представитель ООО «Парк науки и технологий» Аяз Мамедли, директор ООО “Azeltech” Самир Сулейманов и представитель ООО “DN Technologies” Джейхун Набадов выступили с презентацией о деятельности своих организаций.