Arxiv
Институт ботаники НАНА успешно продолжает международное сотрудничество
03.07.2018

     Успешно продолжается международное сотрудничество в рамках научных проектов которые осуществляются в контексте Меморандума, подписанного между Банком семян тысячелетие, Королевских Ботанических Садов (MSBP, Kew) и Институтом ботаники НАНА по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия Азербайджана.
     В рамках сотрудничества д-р Наиба Мехтиева, заведующая лабораторией ''Фитосоциологии Экосистем’’ Института, Аида Ибрагимова, заведующая сектором “Банк Семян” и молодой специалист Нигар Мурсал отправились в командировку в Лондон, Великобритания. Цель визита состояла в том, чтобы обсудить проекты «Глобальный банк семян деревьев» и «Сбор семян дикорастущих видов Азербайджана», которые проводились совместно с Банком семян Тысячелетия . Во время встречи с координатором Кавказкой программы Айшой Фарук обсуждались результаты и будущие перспективы исследовательских работ, реализуемых в совместных проектах. Кроме того обсуждался совместный проект по включению названий видов лекарственных растений Азербайджана в онлайн-базу данных «Услуги к Названиям Лекарственных Растений Кью» (MPNS Kew) обсуждался с основателем этого интернет-портала Бобом Алкином, и соответственно были сделаны первые шаги.
     Кроме того, состоялись встречи с учеными MSBP, Кew с целю научного обмена опытом по выращиванию растений в условиях in vitro, экологическому моделированию биоразнообразия на уровне экосистем, изучению химического состава лекарственных растений, ГИС-технологии и т. д.