Arxiv
Институт ботаники НАНА поддержал экологическое движение «Зеленая волна»
11.10.2018

     10 октября в Национальном приморском парке в рамках деятельности Центра международной детской дипломатии по инициативе Бакинского европейского лицея, Института ботаники и Центрального ботанического парка, а также при поддержке Управления приморского бульвара состоялась первая акция экологического движения «Зеленая волна».

     Цель экологической акции, посвящённой Дню защите мировых мест проживаний защита эндемичных растений Азербайджана и привлечения внимания молодого поколения, которые будут заботиться о будущем мирового сообщества. В акции приняли участие ученики Бакинского европейского лицея, Современного образовательного комплекса, 6 и 132-134 школ.

     Заведующий Отделом систематики и биоразнообразия Института ботаники НАНА Рашад Салимов провёл интерактивную лекцию по эндемикам Азербайджана. Он отметил, что бесконтрольное вмешательство людей в природу привело к уничтожению сотен растений и животных.

     В заключении ученикам были вручены семена эндемичных растений, с написанными на них именами школьников. Школьники были проконсультированы, как ухаживать за данными растениями.

     Часть участников совместно со специалистами в специально отведенной части прака посадили саженцы растений занесённых растений в «Красную книгу» и др. эндемичных растений (Железное дерево, Лянкоранская акация, нар, Эльдарская сосна). Все упомянутые растения являются подарками Центрального ботанического сада НАНА.