Arxiv
Делегация НАНА приняла участие в XIII фестивале граната в Гейчае
05.11.2018

     3 ноября в Гейчае состоялся XIII Фестиваль граната. 

     В празднике граната, на котором присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций и диаспоры, местные и зарубежные бизнесмены, приняла участие также делегация НАНА.

     Глава Исполнительной власти района Мехти Салимзаде поприветствовал участников, поздравил их с праздником граната, отметил, что гранатоводство является одной из традиционных хозяйственных отраслей в регионе, имеющей важное значение для занятости населения.

      Затем состоялся красочный праздничный концерт.

     Гости ознакомились с выставкой граната и гранатовой продукции, организованной жителями более 30 селений района. На выставке была представлена продукция из граната, в том числе гранатовые вино, сок, варенье, а также неповторимые образцы национальной кухни - дошеме-плов, тендирный хлеб, юха, кята и различные сладости.

     Отметим, что в Гейчае, где ежегодно в среднем производится 45-50 тысяч тонн гранатов, в настоящее время имеется 3740 гектаров гранатовых садов. В садах, главным образом, выращиваются такие сорта граната как « Гюлойша», «Велес», «Шенди», «Ширин», «Бала Мюрсал». Больше половины производимого граната поставляется на зарубежные рынки, в частности, в Россию, на Украину и в Грузию.

     Фестиваль завершился 4 ноября.