Arxiv
Состоялась презентация Национального портала управления по докторскому образованию
17.04.2019

12 апреля на мероприятии, посвященном итогам проекта «Реконструкция и развитие докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями Европейского пространства высшего образования – «Низами», прошла презентация Национального портала управления докторским образованием.

Портал, созданный при поддержке Института информационных технологий НАН Азербайджана, представила руководитель Управлением международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.

Она довела до сведения, что основной целью портала, который будет функционировать на азербайджанском и английском языках, является поддержка государственной политики по расширению доступности информации о существующих данных и объединение информации о докторантах, обучающихся в Азербайджане. Э. Алирзаева сказала, что система была создана на основе портала, доступного в Университете Монпелье во Франции и объяснила процесс размещения информации, путем регистрации докторантов и научных руководителей.

     Также Э. Алирзаева подчеркнула, что в системе будут отражены результаты аттестации, которую докторанты ежегодно проходят, и информация о них будет храниться на портале после защиты диссертации.

     Руководитель управления также отметила, что здесь размещена информация об официальных документах, принятых относительно системы докторского образования в нашей стране, о правах и обязанностях лиц, которые претендуют на поступление в докторантуру.

     По ее словам, ответственные лица этого портала будут работать во всех научных организациях НАНА. Э. Алирзаева сказала, что система была разработана для тех, кто хочет учиться за границей, отметив, что в портале будут предоставлены возможности для трудоустройства.

     В заключение она подчеркнула, что для предотвращения плагиата и обеспечения прозрачности планируется разместить на портале электронные версии авторефератов докторантов.