Arxiv
Cостоялось очередное заседание Президиума Академии наук
03.06.2019

     31 мая в Научном центре «Азербайджанская национальная энциклопедия»состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Президент НАНА, академик Акиф Ализадеознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

     Первым делом Президиум прослушал и подробно обсудил научный доклад академика-секретаря Отделения гуманитарных наук НАНА, академика Теймура Керимли «Общечеловеческое значение гуманизма Насими».

     После дискуссий Президиум принял постановление, согласно которому доклад был одобрен. Отделению гуманитарных наук НАНА было поручено обеспечить выполнение Плана мероприятий, утвержденного соответствующим постановлением Президиума НАНА в связи с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и «Об объявлении 2019 года “Годом Насими”». Было поручено провести среди докторантов и диссертантов, которые обучаются по программе подготовки докторов философии в научных учреждениях НАНА и высших учебных заведениях, находящихся под ведомством Министерства образования Азербайджанской Республики, а также магистрантов письменный конкурс сочинений на тему: «Идеи гуманизма в творчестве Насими», при выборе тем диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук в научных учреждениях отделения отдавать предпочтение исследованиям, связанным с изучением наследия Насими на уровне современных требований гуманитарной науки. Также в постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как перевод произведений Насими, несущих социально-гуманистические посылы, на европейские языки с целью пропаганды гуманизма поэта в глобальном масштабе, издание научно-популярной монографии о гуманизме Насими, подготовка предложений в связи с составом редакционной коллегии для подготовки и издания книг из серии «Жизнь известных людей» о великих личностях, сыгравших значимую роль в развитии гуманитарных и общественных наук в Азербайджане, и представление их Президиуму НАНА, изучение творчества Насими, особенно его гуманистических идей, на основе современных теоретико-методологических подходов, исходя из мультидисциплинарного аспекта, объединяющего в себе литературно-филологические, философские и эстетические черты, осуществление соответствующих мероприятий, нацеленных на комплексное исследование философского мировоззрения и гуманистической философии поэта. Помимо этого, в постановлении были затронуты такие вопросы, как исследование творчества Насими на современном научном уровне с точки зрения развития азербайджанского литературного языка, изучение рукописей, связанных с его наследием, исходя из текстологического аспекта, осуществление мероприятий по подготовке новых академических и разъяснительных изданий произведений поэта, еще большее расширение работ в сфере изучения произведений Насими на арабском и персидском языках, проведение викторин и вечеров поэзии, посвященных творчеству Насими и других великих классиков и т.д.

      Первым научно-организационным вопросом, вынесенным на рассмотрение, был вопрос о создании ученых советов по научным направлениям. Согласно совместному постановлению, принятому НАНА и Республиканским советом по координации научных исследований, были созданы ученые советы по научным направлениям и утверждены их председатели.

     На заседании было утверждено новое распределение должностных обязанностей между членами Президиума НАНА с учетом избрания на последнем Общем собрании НАНА новых членов Президиума.

      Затем был обсужден вопрос о проведении выборов профессоров НАНА. Было отмечено, что постановлением Президиума был объявлен очередной конкурс на получение звания «Профессор НАНА». Для участия в конкурсе были выдвинуты кандидатуры 24 докторов наук из научных учреждений и высших учебных заведений республики. Для выявления кандидатов на получение звания было принято постановление о проведении выборов путем тайного голосования и представлении результатов Президиуму НАНА.

      Далее с целью поощрения научной, научно-организационной, технологической, общественной и хозяйственной деятельности сотрудников НАНА на мероприятии были утверждены положения о Памятном знаке НАНА, а также о «Премии имени академика Ашрафа Гусейнова», «Премии имени академика Али Гулиева», «Премии имени академика Вахаба Алиева», «Премии имени академика Мирали Кашкая», «Премии имени академика Алиашрафа Ализаде», «Премии имени академика Джалала Алиева», «Премии имени академика Мамед Джафара Джафарова», «Премии имени академика Мамедаги Ширалиева» и «Премии имени Аббас-кули ага Бакиханова».

      Следующим постановлением были утверждены новые положения об управлениях и отделах аппарата Президиума НАНА.

      Затем Президиум принял постановления о создании в Институте зоологииНАНА лаборатории палеозоологии, внесении частичных изменений в структуру Национального музея истории Азербайджана НАНА, командировании ведущего научного сотрудника Института генетических ресурсов НАНА, доктора философии по биологии Сабины Мехдиевой и младшего научного сотрудника того же института Улькер Ахмедли в Германию.

      Следующими на повестке дня стояли вопросы о планах мероприятий в связи с распоряжениями Президента Ильхама Алиева «О проведении 110-летнего юбилея академика Мамед Джафара Джафарова» и «О проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглы». На заседании говорилось о необходимости поручить осуществление планов мероприятий, наряду с Академией, и прочим государственным организациям, и о необходимости проведения в рамках юбилейных мероприятий научных конференций. После дискуссий планы мероприятий были утверждены.