Arxiv
Расширяется совместная деятельность НАНА и Азербайджанского государственного телевидения в сфере популяризации науки
17.10.2019

На заседании президиума Национальной академии наук Азербайджана 16 октября был обсужден вопрос расширения сотрудничества между НАНА и Государственным телевидением Азербайджана в области популяризации науки.

В своем выступлении по данному вопросу вице-президент НАНА, академик Расим Алгулиев говорил о совместной деятельности НАНА и Азербайджанского государственного телевидения в сфере популяризации науки. Напомнив об учреждении в 2016 году научно-публицистической программы «Наука и инновации», академик сообщил, что в течении более трех лет программа успешно осуществляет свою деятельность в области широкого обсуждения таких вопросов, как претворение в жизнь государственной политики в области науки, выполнение поручений и задач, стоящих перед академией, реализация научно-инновационных проектов, а также популяризации новшеств в сфере науки и технологий и повышения в обществе интереса к науке. Расим Алгулиев отметил, что до сегодняшнего дня на Азербайджанском государственном телевидении транслировались 60 выпусков программы «Наука и инновации», продолжительность каждого выпуска составила 45 минут, в программе вместе с известными деятелями науки широко обсуждались достижения, полученные в Азербайджане в различных сферах науки, и предстоящие задачи.

Вице-президент также добавил, что в продолжение успешного сотрудничества между НАНА и Закрытым акционерным обществом «Азербайджанское телевидение и радиовещание» в области популяризации науки планируется осуществление ряда проектов, в том числе учреждение программы «Наука и бизнес».

Академик сообщил, что в рамках программы предусмотрена подготовка передач, нацеленных на доведение до широкой общественности достижений, полученных в области научно-инновационной деятельности, и налаживание тесного контакта между учеными и лицами, занятыми в бизнес-секторе.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум поручил научным отделениям, научным учреждениям и организациям НАНА подготовить предложения, нацеленные на еще большее усиление деятельности в сфере популяризации науки и доведения до широкой общественности сведений в различных сферах науки.