Arxiv
Состоялся просветительский семинар по программе «Горизонт 2020»
30.10.2019

30 октября в Институте нефти и газа НАНА состоялся очередной просветительский семинар по программе «Горизонт 2020» Европейской комиссии.

В трехдневном мероприятии приняли участие академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Гадиров, сотрудники научных учреждений и организаций академии, представители других научных и образовательных учреждений Азербайджана, а также ученые из Австрии и Германии.

Открывая семинар, академик Фахраддин Гадиров сказал, что сегодня интеграция отечественных ученых в мировую науку имеет большое значение, и подчеркнул важность программы «Горизонт 2020» в этом отношении. Отметив, что «Горизонт 2020» открывает особые возможности для повышения рейтинга Азербайджана в мире, он сказал, что это научное мероприятие внесет свой вклад в подготовку проектов.

Затем менеджер проектов и исследователь австрийского Центра социальных инноваций Мартин Феликс Гайдусек и научный сотрудник Немецкого аэрокосмического центра Матиас Вёрч проинформировали о «Горизонт 2020». Было подчеркнуто, что проект с бюджетом в 80 млрд. Евро направлен на проведение исследований в области индустриализации инноваций и научных исследований, здорового образа жизни и продовольственной безопасности в обществе, защиты окружающей среды, эффективного использования энергии и других природных ресурсов.

М.Ф.Гайдусек и М.Вёрч выступили с презентациями: «Горизонт 2020», краткий обзор элементов программы и очередной европейский горизонт» «Сосредоточение внимания на конкретных финансовых линиях: обсуждение конкретных вопросов и финансовых условий, представляющих особый интерес», «Как понять призыв и расшифровать его содержание - работа в интерактивной группе» и ответили на вопросы участников.

http://science.az/news/open/11414