Arxiv
Советы молодых ученых и специалистов по научным отделениям Академии наук представили отчеты по деятельности
15.11.2019

Очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов НАНА (СМУС) состоялось 14 ноября в Институте литературы. На мероприятии были заслушаны годовые отчеты советов по научным отделениям, а также Нахчыванскому и Гянджинскому отделениям.

Выступивший на заседании председатель СМУС, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов отметил, что в научной и общественной деятельности возглавляемого им совета в отчетном году достигнут значительный прогресс. Он отметил, что была проделана большая работа по созданию единства науки и образования, повышению популярности науки, развитию потенциала азербайджанской молодежи в соответствии с современными требованиями, интеграции молодых специалистов в мировую науку, а также улучшению социальных условий молодежи.

Ф. Салманов отметил, что в этом году молодые ученые успешно приняли участие в местных и международных грант проектах, провели совместные исследования с зарубежными коллегами и опубликовали свои научные результаты в журналах с высоким импакт-фактором.

На встрече с докладами выступили секретарь СМУС по Отделению биологических и медицинских наук, доктор философии по биологии Улдуза Мехвалиева, секретарь по Отделению общественных наук Севиндж Насирова, секретарь по Гянджинскому отделению Эльнур Гасанов и секретарь по Нахчыванскому отделению Наргиз Исмаилова. Выступившие говорили о проделанной работе, участии в различных мероприятиях, опубликованных книгах и монографиях.

Свои предложения выдвинули члены управления СМУС – доктор философии по химии Афсун Суджаев, доктор философии по филологии Эшгана Бабаева и другие. Представленные отчеты были приняты советом.