Arxiv
Посадка 650 тысяч деревьев в день имеет важное социальное и общественное значение
28.11.2019

Инициатива первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой по ежедневной  посадке 650 тысяч деревьев по случаю 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина  Насими имеет важное социальное и общественное значение. Моральный долг каждого гражданина Азербайджана  принять участие в этом мероприятии, которое имеет большое значение с точки зрения улучшения экологических условий, охраны здоровья населения.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ  расссказал заместитель директора Института ботаники НАНА Эльдар Новрузов.  Он сказал: "Каждый человек должен знать, что посадка деревьев помогает нашей стране улучшить экологические условия, баланс которого нарушается в результате естественного и антропогенного воздействия в глобальном масштабе.

Ежегодно растения, находящиеся на суше, выделяют  155 миллиардов тонн кислорода в атмосферу. Примечательно, что 130 миллиардов его тонн расходуется не на дыхание живых существ, а на распад умерших организмов.

80 процентов кислорода, производимого лесами, расходуется на образование гумуса, необходимого для распада остатков растений, плодородия почвы и питания растений. Растения - это богатство, которое выражается в обеспечении людей едой, лекарствами, топливом, текстилем и другими материалами. Каменный уголь, нефть, газ, торф и т. д. являются результатом жизнедеятельности растений, играющих важную роль в жизни, развитии экономике , источник энергии, обеспечивающий жизнь людей.

Растения  не только регулируют содержание углекислого газа, кислорода в природе, но и играют важную роль в наполнении воды, в формировании и сохранении климата  (при ослаблении скорости ветра, снижении температуры воздуха и почвы и т. д .),  при наполнении  пыли в сухом воздухе и в других процессах. Например, 1 гектар леса за 1 день поглощает 220-280 килограммов углекислого газа и выделяет в атмосферу 180-200 килограммов кислорода. В лесу повышается влажность на 15-30 процентов, предотвращается вымывание  2,5-7,0% азота, 2-6% фосфора, 3-5% калия. Один гектар лесной полосы защищает 25-30 гектаров земли и повышает урожайность 3-5 центнеров”.

Эльдар Новрузов довел до внимания, что очень важный вопрос выбор видов деревьев в зависимости от климата, почвы и земли при посадке  зеленых насаждений. Если главная цель является предотвратить ветер и пыль, то при этом целесообразна посадка  широколиственных видов деревьев.

Так, если 1 гектар соснового леса может сохранить 30-40 тонн пыли, то в этом районе широколиственные дубы и березы поглощают 70 тонн пыли. В кислородном обеспечении воздуха также преобладают широколиственные деревья. Так, если в 1 году дуб добывает 18 тонн CO₂ и производит 13,9 тонн O₂, то сосновый лес усваивает 14,4 тонн CO₂ и производит 10,9 тонн O₂.

“Если такие мероприятия ежегодно проводятся и другими странами, если площадь зеленого покрытия нашей планеты расширяется, то можно уменьшить количество антропогенных воздействий на природу, в частности, количество углекислого газа в атмосфере.

 Инициатива первого вице-президента  Мехрибан  Алиевой по ежедневной  посадке 650 тысяч деревьев , актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире , мероприятие сохранится  в истории и памяти”, - отметил Эльдар Новрузов.