Arxiv
Первый азербайджанский ученый, получившая звание профессора в Германии
19.02.2020

Парвана Гаджиева, долгое время работавшая научным сотрудником в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, стала первой азербайджанкой, получившей звание профессора среди наших соотечественников, работающих в Германии. Она является профессором по биохимии в медицинского факультета при Гамбургском университете, Германия, а также членом Немецкой экспертной группы по митохондриальным болезням и Общества биохимии и молекулярной биологии.

Парвана Гаджиева получала образование по специальности «медицинская биология» в Бакинском государственном университете в 1991-1996 гг. Ученый, которая начал свою карьеру как научный сотрудник в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, работала над исследовательскими проектами под руководством профессора Ральфрида Гасанова. В 1998 году она поступила в докторантуру в Центре ядерно-магнитного резонанса во Флоренции, Италия.

В 2000 году успешно защитила диссертацию на тему «Структурные и динамические свойства естественных и модифицированных цитохромов» в Университете Флоренции и получила докторскую степень по химии. Трудовую деятельность начала в 2001 году научным сотрудником в Центре ядерно-магнитного резонанса на химическом факультете Университета Флоренции.

Продолжая исследования в Институте психиатрии Научно-исследовательского общества Макса Планка в Мюнхене в 2001-2002 годах, П.Гаджиева занималась исследованиями, посвященными клеточным изменениям в процессе старения. Основным направлением ее исследований является процесс старения нейронов в нервной системе.

П.Гаджиева в 2002 году в Институте физиологической химии при Медицинском университете Майнца в Германии начала свою деятельность в качестве научного сотрудника, а в 2006 году она создала рабочую группу в Институте патобиохимии под названием «Оксидативный стресс, антиоксиданты и митофагия». В своей команде она работала над тщательным изучением существующих проблем в области биохимии, а также координировала различные научные проекты.

В 2016 году она защитила диссертационную работу в Медицинском университете Майнс и была удостоена звания «venia legendi» в области биохимии. П.Гаджиева получила звание профессора по биохимии на медицинском факультете того же университета и создала исследовательскую группу по клеточной адаптации и метаболизму.

П.Гаджиева в настоящее время является рецензентом различных международных медицинских журналов. В дополнение к своей научной работе она свободно владеет английским, немецким, итальянским и русским языками и известна как полиглот.