Arxiv
В НАНА состоялась встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии Фамилем Мустафаевым
20.02.2020

В Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамилем Мустафаевым.

На встрече приняли участие руководство Академии, председатели и ученые секретари функционирующих в научных учреждениях и организациях НАНА советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней докторов философии и докторов наук.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что в последнее время в Академии организовываются встречи с руководителями государственных структур, нацеленные на повышение роли НАНА в созидательном процессе, который осуществляется Президентом Ильхамом Алиевым. Говоря о деятельности нового руководства Высшей аттестационной комиссии, академик Рамиз Мехтиев рассказал о распоряжениях главы государства, направленных на совершенствование работы комиссии и повышение ее авторитета, и о новшествах, введенных в данной сфере.

Затем с презентацией выступил председатель Высшей аттестационной комиссии Фамиль Мустафаев. Он подчеркнул, что подобные встречи, которые нацелены на расширение интеграции науки и образования, служат развитию научного потенциала в стране. Председатель Высшей аттестационной комиссии выразил свою благодарность руководству Академии за организацию столь необходимой и полезной встречи.

Сообщив, что все мероприятия, осуществляемые в комиссии, председателем которой он является, претворяются в жизнь под руководством и при максимальной поддержке Президента Азербайджанской Республики, Фамиль Мустафаев отметил, что за время его руководства были рассмотрены около 2500 научных работ, обновлены процедурные правила, нормативные документы и механизмы, устранены недочеты. Говоря о процессе присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий, председатель комиссии подробно рассказал об обновленных нормативных документах, измененных правилах и

введенных новшествах, периодических научных изданиях. Говоря о «Положении о правилах присуждения ученых степеней», утвержденном Указом главы государства от 11 июня 2019 года, Фамиль Мустафаев сообщил, что при составлении документа была учтена практика присуждения ученых степеней в России, Беларуси, Казахстане, Украине, а также ряде европейских государств.

Председатель Высшей аттестационной комиссии рассказал о международных системах цитирования и индексации (базах), в которые включены периодические научные издания, рекомендованные для публикации соискателями научных статей, а также о рекомендованных периодических научных изданиях для публикации научных статей в республике.

Подчеркнув, что упрощены требования, связанные с публикацией статей, участием на конференциях, конгрессах и симпозиумах, Фамиль Мустафаев рассказал о новых правилах оформления диссертаций, их объемах, сроках представления к защите, правилах голосования в диссертационных советах, правилах оформления авторефератов, которые отправляются за рубеж, научных семинарах, правилах, которые применяются при обнаружении плагиата, и т.д.

Далее председатель Высшей аттестационной комиссии ответил на вопросы сотрудников НАНА, председателей и ученых секретарей диссертационных советов, состоялись обширные дискуссии.

В заключение академик Рамиз Мехтиев поблагодарил Фамиля Мустафаева от имени сотрудников НАНА за его участие на встрече и выразил уверенность в том, что обсуждаемые в ходе мероприятия вопросы окажут свое положительное влияние на развитие научного потенциала в республике.