Arxiv
Институт ботаники НАНА почтили память жертв Ходжалинской трагедии
28.02.2020

В Институте ботаники НАНА состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Вначале минутой молчания была почтена светлая память жертв этой кровавой трагедии..

Открывая мероприятие, директор института академик ВалидаАлизаде отметила, что Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Массовое насилие в отношении мирных жителей было совершено во время захвата Ходжалы.

Отметив усилия Президента АР Ильхама Алиева по доведению до мира правды нашей страны, академик отметила, во многих государствах: “Справедливость к Ходжалы!"высоко оценив реализацию кампании, она подчеркнула, что подобные мероприятия являются важными шагами в направлении доведения до мира реалий Азербайджана.

Заместитель директора по научной работе института, Эльдар Новрузов, подробно рассказал о событиях, произошедших в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, отметив, что массовая резня является составной частью традиционной террористической политики, направленной против территориальной целостности Азербайджана.

На мероприятии, в своих  выступлениях, сотрудники Института профессора, СеяраИбадуллаева, ДилзараАгаева,ПарванаГарахани, Айгюн Мамедова отметили, что Ходжалинский геноцид является самой страшной трагедией в памяти азербайджанского народа, подчеркнули  важность объединения усилий по популяризации виновников трагедии в мире.

В заключение был показан видеоролик о Ходжалинской трагедии.