Arxiv
Академик Али Аббасов назначен директором Парка высоких технологий НАНА
11.03.2020

Решением Президиума НАНА академик Али Аббасов назначен директором ООО «Парк высоких технологий». Академик Али Аббасов был представлен коллективу сегодня на мероприятии, организованном в Парке высоких технологий НАНА.

Выступая на мероприятии, академик-секретарь НАНА, член-корреспондент Аминага Садыгов представил коллективу академика Али Аббасова и рассказал о научной, научно-организационной, общественно-политической и педагогической деятельности ученого. Он выразил уверенность, что академик Али Аббасов достигнет расширения деятельности Парка благодаря своему богатому научному и управленческому опыту, внесет значительный вклад в развитие данного научного учреждения и пожелал ему успехов.

Аминага Садыгов сказала, что в последнее время научная и инновационная деятельность сыграла важную роль в социально-экономическом развитии многих стран мира. По его словам, деятельность Парка ВТ является одним из главных приоритетов Академии наук, и Президиум НАНА готов поддержать все инициативы руководства и сотрудников этой организации по научной и инновационной деятельности.

Далее в своем выступлении первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев отметил, что за прошедший период в Парке ВТ была проделана значительная работа. Он отметил начало нового этапа в деятельности организации и выразил уверенность, что под руководством академика А.Аббасова работа в этом направлении будет продолжена на высоком уровне. Академик Ибрагим Гулиев довел до внимания, что модель инновационного развития в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. В условиях проведения многогранных реформ в сфере научной деятельности перед Парком ВТ стоит ряд важных задач. Он пожелал академику Али Аббасову успехов в выполнении этих обязанностей.

Выступая на мероприятии, академик Али Аббасов выразил благодарность президенту НАНА Рамизу Мехтиеву и Президиуму Академии наук за новое назначение. По словам ученого, в последнее время в нашей стране предпринимаются меры для развития инновационного сектора экономики, который является одним из приоритетных направлений социально-экономической сферы. Он сказал, что Парк ВТ, как структура, реализующая инновационные проекты, будет поддерживать политику правительства в этой области. Он отметил, что Парк, целью которого является выпуск конкурентоспособной продукции на основе научных результатов, продолжит принимать все необходимые меры для обеспечения устойчивого развития экономики Азербайджана.

Затем профессор Эльтон Мамедов рассказал о личных качествах А.Аббасова, его управленческом опыте, заслугах по развитию государственности, а также о педагогической деятельности и пожелал ему успехов в деятельности.