Arxiv
Три новых сорта пшеницы Института генетических ресурсов были запатентованы и районированы
26.04.2020

Институт генетических ресурсов (ИГР) НАНА продолжает эффективную деятельность в области продовольственной безопасности в стране около 65 лет. Институтом неоднократно были организованы международные и местные экспедиции, собраны местные сорта стратегически важных сельскохозяйственных растений и их диких предков, а также обеспечено долгосрочное хранение в Национальном генном банке для будущих поколений путем генетической сертификации растений.

В настоящее время в Национальном генном банке института хранится более 3000 образцов пшеницы, включая все местные сорта.

В последние годы ИГР значительно расширил свои связи с международными организациями, получив доступ к мировым коллекциям пшеницы и их геномным данным. В 2019-2020 годах в страну было завезено более 1500 образцов пшеницы, и по ним началась исследовательская работа. В результате многолетних прикладных и фундаментальных исследований, проведенных в институте, было создано большое количество новых сортов пшеницы («Севиндж», «Джафари», «Арзу», «Бол-бугда», «Гургана-1», «Зардаби», «Бирлик», «Грекум-75/50»), «Кахраба», «Гызыльбугда», «Сарай», «Апшерон», «Майя», «Старт» и др.) и было обеспечено их выращивание в крупных хозяйствах.

В 2020 году учеными ИГР и Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства были запатентованы и районированы 3 новых сорта пшеницы («Корифей-88», «Джануб», «Маджрани бугда»). Новый сорт твердой пшеницы - "Корифей-88" был создан путем повторного индивидуального отбора из гибридной линии, полученной в результате скрещивания сортов, полученных из России. Потенциальная урожайность сорта Корифей-88 средняя (54-58 с / га), адаптивность - высокая. Рекомендуется выращивать Корифей-88, лидер среди сортов твердой пшеницы по количеству зерен, на орошаемых равнинах и влагообеспеченных предгорьях Азербайджана.

Сорт мягкой пшеницы «Джануб» был создан путем индивидуального отбора из сложного гибрида, отобранного в международных питомниках. Средняя трехлетняя урожайность в конкурентном сорте «Джануб» составила 63,2 с / га, что на 4,0 с / га больше, чем у стандартного сорта «Аран». За прошедшие годы он показал устойчивость к желтой и бурой ржавчине. Предлагается возделывать сорт «Джануб» на орошаемых равнинах и предгорьях республики.

Новый сорт озимой мягкой пшеницы «Маджрани бугда» был создан путем индивидуального отбора из гибридной линии, полученной в результате скрещивания сортов Ferrigineum (Россия) X Белый (Азербайджан), хранящихся в Национальном генобанке, Джалилабадской региональной опытной станции Научно-исследовательского института земледелия. Из-за того, что этот сорт хорошо зимует, его урожайность выше, чем у других сортов. Из-за интенсивной пигментации растений процессы фотосинтеза ативизируются, в результате чего растения остаются зелеными в течение длительного времени. Рекомендуется выращивать сорт «Маджрани бугда» в горных и предгорных засушливых районах, не обеспеченных влагой.