Arxiv
Отделение биологических и медицинских наук НАНА успешно продолжает свою деятельность в специальном карантинном режиме
28.04.2020

Институты Отделения биологических и медицинских наук НАНА продолжают свою научную деятельность в строгом соответствии с существующим карантинным режимом в связи с пандемией коронавируса (COVID-19).

В течение последнего месяца ученым и специалистами всех институтов отделения были проанализированы исследования и эксперименты, проведенные в докарантинный период, и подготовлены статьи для подачи в различные журналы.

Ученые регулярно выступали и давали интервью в связи с коронавирусом и в другими соответствующими областями в прессе и на телевидении. Так, руководитель лаборатории этноботаники Института ботаники НАНА профессор Сайяра Ибадуллаева в программе «Sabahın xeyir, Azərbaycan» на канале ITV выступила по теме «Насколько эффективно лечение народной медицины в борьбе с коронавирусом?», ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий доктор философии по  биологии, доцент Саадат Худавердиева в программе «Telesəhər» на канале AzTV - «Могут ли животные, инфицированные коронавирусом, заразить своих владельцев?», а старший научный сотрудник ИМББ Айтен Агаева дала интервью в программе ATV «ATV Qərargah» о работе, проводимой во всем мире для разработки вакцин против COVID-19.

Кроме того, обширное интервью заместителя директора по научной работе Института микробиологии НАНА, члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова о пандемии было опубликовано в газете «Bakı-xəbər» и AZERTAC. В то же время он был гостем программы «Ekoetika», транслируемой телеканалом Mədəniyyət TV, и ответил на вопрос канала ATV о распространении вируса через воду.

Директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев в своем интервью AZERTAC поделился своими взглядами о выполнении важных задач, поставленных президентом Ильхамом Алиевым, по обеспечению продовольственной безопасности в постпандемический период.

В Центральном ботаническом саду, Институте дендрологии и Институте генетических ресурсов продолжены полевые, экспериментальные работы, уход за растениями, биоморфологические исследования с учетом правил карантинного режима.

Молодые ученые и специалисты институтов участвовали в международных вебинарах и онлайн-курсах по различным направлениям науки.

Институт физиологии занимается разработкой двух проектов «Экспериментальные исследования по трансплантации органов и тканей и иммунологической поддержке» и «Исследования по изучению физиологических эффектов нафталинового масла». Исследования, которые будут проводиться в этих областях, вытекают из задач, предусмотренных «Программой развития НАНА на 2020–2025 годы».