Arxiv
Сотрудники Института ботаники провели мониторинг примитивных растений в северо-восточных районах Азербайджана
23.06.2020

В июне текущего года сотрудники лаборатории альгологии и лихенобриологии Института ботаники НАНА провели обширный мониторинг в Шабранском регионе для изучения альфлоры и лихенобриологической оценки лесных экосистем.

Основной целью мониторинга было определение состояния водорослей в реках и озерах и континентальных водоносных горизонтах, пострадавших от антропогенного воздействия в регионе, изучение отдельных систематических групп региональной флоры водорослей с использованием современных методов и определение биоэкологических характеристик, а также оценка растительного разнообразия. Во время экспедиции в Шабранский район были проведены лихенофлористические и биологические исследования на 12 маршрутах.

Заведующей лабораторией альгологии и лихенобриологии доктором философии по биологии Шекер Мухтаровой, доктором философии по биологии Севдой Альвердиевой и доктором философии по биологии Айгюн Мамедовой были взяты алкалологические, лихенологические и биологические образцы из деревень Шабранского района - Гилвар, Синджанбоят, Галагу, Гуленли, Будиг, Джими, Тахталар, Дагбирджи, Зохрами, Пирабадил и другие. В результате было собрано 72 экземпляра лихенологических образцов гербария.

Также было собрано 78 экземпляров образцов биологического гербария и обнаружены биоэкологические виды, относящиеся к группам эпифит, эпилит, эпигей.