Arxiv
В различных районах Азербайджана ведутся этноботанические исследования
09.07.2020

Большинство произрастающих в Азербайджане высших растений являются лекарственными, пищевыми и кормовыми, а также имеют важное значение с экономической точки зрения, и поэтому они используются для удовлетворения основных нужд людей.

Начиная с середины ХХ века возросло число факторов, отрицательно влияющих на окружающую среду, человеческая деятельность привела к деградации растительного покрова на некоторых участках, многие виды растений погибли или же их численность резко уменьшилась. Сотрудники лаборатории «Этноботаника» Института ботаники НАНА периодически организовывают экспедиции в различные районы Азербайджана и проводят мониторинги. Наряду с изучением разнообразия растительного покрова, они также собирают сведения о том, какое применение находят эти растения среди местного населения.

В июне-июле текущего года заведующая лабораторией «Этноботаника», профессор Сайяра Ибадуллаева, научные сотрудники – доктор философии по биологии Гюльнара Ширалиева, доктор философии по биологии Нури Мовсумова, Наиля Аскерова и Хасрат Мамедова провели мониторинги в Загатальском, Гахском, Шекинском районах – по маршрутам Большого Кавказа, и в Дашкесанском, Кедабекском, Гейгельском районах – по маршрутам Малого Кавказа.

Основной целью мониторингов было изучение отдельных систематических групп растений, подвергшихся в регионах антропогенному влиянию, и выявление их биоэкологических особенностей, а также оценка состояния растительного покрова.

В то же время, для местного населения были проведены тренинги, на которых подчеркивалась необходимость в соблюдении соответствующих правил при сборе растений. В ходе мониторингов был собран сырьевой запас некоторых полезных растений, они были высушены и подготовлены для изучения их состава в лаборатории. Также был собран обширный гербарный материал (около 500-та единиц), который планируется идентифицировать и сдать на хранение в Гербарный фонд института.