Arxiv
Сотрудники Института ботаники совершили экспедицию в Лянкяран
05.10.2020

Окружающая среда постоянно изменяется под влиянием различных факторов. Кардинально меняются растительно-грибковые отношения, наблюдается негативное влияние патогенных грибов на растения и расширение географии этих воздействий. Активация болезнетворных микроорганизмов наблюдается на фоне ослабления растений.

Сотрудники лаборатории микологии Института ботаники посетили Лянкяранский район для проведения исследований в этом направлении. Для изучения грибковых ассоциаций диких растений сотрудники лаборатории собрали и идентифицировали образцы микромицетов и макромицетов, связанных с различными растениями в лесных экосистемах. Среди них были обнаружены шесть патогенных видов ложной мучнистой росы (Albugo, Peronospora) и возбудителей пятнистости листьев (Colletotrichum, Pestalotia, Septoria).

Сотрудники лаборатории также осмотрели местные и интродуцированные цитрусовые растения, выращенные на экспериментальном поле в рамках соглашения о сотрудничестве между Институтом ботаники и Лянкяранским региональным научным центром, ознакомились с условиями выращивания, дали советы по борьбе с грибковыми заболеваниями и собрали ряд образцов листьев с грибковыми симптомами. Отметим, что никаких причин для беспокойства выявлено не было.