Arxiv
Статья академика Рамиза Мехтиева о реалиях Карабаха была опубликована на официальном сайте известного телеканала «аль-Маядин» в Ливане, одном из центров мирового армянства
27.10.2020

25 октября 2020 года на официальном сайте известного ливанского телеканала «аль-Маядин» была опубликована статья президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «Карабахские реалии - вниманию иностранных читателей».

В статье автор анализирует все периоды истории Карабаха в хронологическом порядке. После вступительной части, посвященной богатой археологии Карабаха, академик остановился на истории региона в период Кавказской Албании и Арабского халифата, а также выразил свое отношение к вымышленным армянским претензиям на основе исследований известных зарубежных и азербайджанских ученых. Акцентируя внимание на проблеме незаконного присвоения древнего албанского наследия и представления его всему миру как части армянской истории под видом христианства, президент НАНА призывал арабоязычных читателей не поддаваться этой пропаганде.

В другой части статьи академик Рамиз Мехтиев затронул исключительную роль Шуши, культурного центра Карабаха, в истории азербайджанской культуры и науки, а также дал информацию о выдающихся личностях, выходцах из этого города.

В заключение автор призывает к прекращению армянской оккупации и утверждает, что Карабах был частью Азербайджана еще в советское время и был единодушно признан мировым сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана.

Следует отметить, что телеканал «аль-Маядин» находится в городе Бейруте Ливана. аль-Маядин - один из пяти крупнейших телеканалов арабского мира, вместе с аль-Джазира, BBC News Arabic, al-Arabiya и Sky News Arabia. Канал насчитывает более 500 сотрудников и широкую сеть корреспондентов по всему миру. "аль-Маядин" свободно транслируется во всех арабских странах.

Публикация статьи президента НАНА академика Рамиза Мехтиева о Карабахе на столь авторитетном информационном ресурсе имеет большое значение с точки зрения донесения исторических реалий до многомиллионного арабского мира.

Читатели могут ознакомиться с текстом статьи здесь.