Arxiv
Состоялось онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук НАНА
28.10.2020

Состоялось заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) Национальной академии наук Азербайджана.

Открывая мероприятие, организованное в соответствии с правилами карантина, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета академик Ирада Гусейнова ознакомила участников с вопросами повестки дня.

В своем выступлении академик Ирада Гусейнова сказала, что Азербайджанское государство и наш святой народ поднялись на долгожданную войну за торжество истины. Под руководством господина Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева славная азербайджанская армия пишет историю, освобождая наш родной Карабах от вражеской оккупации. Ученый отметила важность определения приоритетов междисциплинарных исследований, проводимых учеными НАНА, в том числе ОБМН на освобожденных территориях, и выразила уверенность, что изучение животного и растительного мира, земельных и водных ресурсов региона начнется в ближайшее время. Академик Ирада Гусейнова сообщила, что не за горами день, когда на Карабахской научно-исследовательской базе Института генетических ресурсов НАНА в Агдаринском районе будут проводиться масштабные исследовательские работы. Председатель совета подчеркнула важность организации акций по поддержке институтами нашей воюющей армии, и рассказала о проделанной работе в этом направлении.

Затем был рассмотрен вопрос о создании комиссии для подготовки предложений по статусу и будущей деятельности Регионального опытно-ресурсного центра экологически чистого сельского хозяйства Института почвоведения и агрохимии НАНА и принято соответствующее решение.

Далее были обсуждены прочие вопросы повестки дня.