Arxiv
В Институте Ботаники состоялось заседание, посвященное Великой Победе.
13.11.2020

В Институте ботаники НАНА состоялось онлайн-мероприятие, посвященное исторической победе Азербайджана в Карабахской войне.

Открывая мероприятие, директор института, академик Валида  Ализаде  поздравила всю команду с победой.  Валида  Ализаде отметила , что эта победа является логическим следствием успешной внешней политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.  По словам академика, благодаря политической воле верховного главнокомандующего и построению сильной армии, наша победоносная армия вернула  территориальную целостность: “Мы уверены, что эта победа будет вписана золотыми буквами в славную историю Азербайджана, выражаем глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики, нашим отважным солдатам и офицерам за то, что они  доставили нам испытать радость  победы”.  

Подчеркнув, что наши природные богатства в освобожденных от оккупации районах были жестоко разграблены армянами, В.Ализаде подчеркнула важность планирования научно-исследовательских работ по изучению современного состояния разнообразия растений на этих территориях. В Конце В. Ализаде от имени коллектива института, выразила соболезнования родным и близким шехидов, падшим за Родину, пожелала  выздоровления раненым солдатам.

Заместитель директора по научной работе института, д.б.н. профессор Эльдар Новрузов , поздравил всех с нашей победой. Он отметил, что азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего в течение 44 дней, положив конец 30-летней скорби, заставила Армению опуститься на колени и капитулировать. Он сказал, что историческая победа, достигнутая ценой жизней отважных сыновей, навсегда останется в памяти нашего народа.

Член-корреспондент НАНА Халил Гасымов отметил, что победа в Отечественной войне доказала всему миру политическую и военную мощь Азербайджана.

Другие выступавшие на мероприятии Имран Бабаев, Сайяра Ибадуллаева, Дильзара Агаева, наиба Мехтиева, Хураман Халилова, Рашад Салимов, Аида Ибрагимова, Кямала Асадова и Ламия Аббасова с чувством большой радости и гордости во главе с Верховным Главнокомандующим выразили бесконечную благодарность нашей армии за историческую победу.

Затем был показан видеоролик «Карабах - это Азербайджан».

В заключение от имени коллектива института участникам мероприятия было доведено содержание обращения, адресованного Верховному Главнокомандующему, Президенту Ильхаму Алиеву в связи с восстановлением территориальной целостности страны и исторической победой.