Arxiv
Отсутствует строгий контроль за соблюдением определенных лимитов при сборе некоторых лекарственных растений, - генеральный директор Института ботаники.
06.12.2021

Как сообщает Aztibb.az, с таким заявлением в интервью официальному порталу НАНА выступила доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева, генеральный директор Института ботаники.

В настоящее  время опасность исчезновения некоторых видов растений и соблюдение определенных ограничений при их сборке не контролируется. Растения собираются отдельными предпринимателями определенными способами, вывозятся из страны, производятся и продаются в мастерских или на фабриках в качестве пищевой или биологической добавки. С одной стороны, это сильно влияет на материальное благополучие людей, с другой  серьезно влияет на растительный мир», - подчеркнула С. Ибадуллаева.

Она отметила, что этот шаг также может помочь предотвратить исчезновение растений из их естественной среды обитания. Поэтому планомерный сбор лекарственных растений является одним  из важнейших вопросов

«Считаем, что НАНА должен быть лицензирующим органом для этой работы и расширять сотрудничество в этой области. Безусловно, профильные кафедры АМУ не должны оставаться в стороне от этого дела. В противном случае поставщики могут получить лицензии незаконным путем или из других стран. Главной целью  в проявление интереса к этой работе является укрепление материально-технической базы НАНА ».