Arxiv
Прошло совместное заседание Ученого совета ОБМН и Центрального ботанического сада НАНА
07.12.2021

Состоялось совместное заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) и Центрального ботанического сада НАНА.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова ознакомила присутствующих с вопросами повестки дня. Она проинформировала о визите делегации Российской академии наук в Баку 25-27 ноября 2021 года и встрече с представителями институтов ОБМН, прошедшей в Институте молекулярной биологии и биотехнологий.

Затем председатель Ученого совета ОБМН дала информацию о масштабных реформах, проводимых в НАНА, в том числе в Центральном ботаническом саду (ЦБС), проделанной работе по восстановлению и развитию Сада под руководством Натига Аллахвердиева. Говоря об истории, мандате и функциях Центрального ботанического сада, его значении для Академии и нашей страны в целом, академик Ирада Гусейнова отметила, что наряду с хозяйственной деятельностью приоритетной задачей является организация научных исследований на высоком уровне.

Затем академик Ирада Гусейнова представила коллективу доктора биологических наук, доцента Гасана Бабаева, назначенного на должность исполнительного директора Центрального ботанического сада НАНА распоряжением президента НАНА академика Рамиза Мехтиева. Она проинформировала присутствующих о жизни, научной и общественной деятельности Гасана Бабаева, отметив, что Гасан Бабаев окончил Биологический факультет Азербайджанского государственного университета в 1987 году Ленинской стипендией. Г.Бабаев начал свою научную деятельность в качестве старшего лаборанта в Институте ботаники Академии наук Азербайджанской ССР в 1987 году. До 2016 года работал в институте младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником и ведущим научным сотрудником. В 2016-2020 годах занимал должность ведущего научного сотрудника в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, а с 2020 года - старшего научного сотрудника Лаборатории энзимологии фотосинтетической ассимиляции углерода. Ученый защитил кандидатскую диссертацию по биохимии в 1999 году, докторскую диссертацию в 2018 году, а в 2004 году получил звание доцента. Он является автором около 220 научных работ, в том числе 1 монографии. Под научным руководством Гасана Бабаева защищена 1 докторская диссертация, выполнено 2 диссертации, по 2 работам исследования продолжаются. В завершение выступления академик Ирада Гусейнова выразила уверенность, что Гасан Бабаев достигнет успехов в новой должности.

Затем был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Так, Гасан Бабаев был включен в Ученый совет ЦБС. Были внесены изменения в состав Ученого совета - доктор биологических наук, профессор Эльман Искандер был избран заместителем председателя совета.