Arxiv
В Институте продолжаются отчеты
09.12.2021

Следующее заседание Ученого совета Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА состоялось 7 декабря. Генеральный директор Института, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, ознакомила членов Совета с повесткой дня. Она объявила, что на совещании будет продемонстрирован доклад лабораторий Структуры и Экспрессии Генома и Биоадаптации на тему «Молекулярно-генетическое и протеомное изучение ответной реакции растений на стресс-факторы окружающей среды». Заведующий лаборатории Структуры и Экспрессии Генома д.ф.б.н. Аламдар Мамедов проинформировал членов совета о проделанной в лаборатории работе и полученных результатах, опубликованных статьях. Было отмечено, что в текущем году в лаборатории была проанализирована экспрессия солеустойчивых генов, проведено сравнительное исследование деградаций и репараций ДНК растений при абиотическом стрессе на уровне тотальных транскриптом с использованием моноклинальных антител. Гусейнова Фидан успешно завершила свое образование в лаборатории в университете Моньполе в рамках подготовки кадров и готовится к защите диссертации. Диссертант Лянкоранского государственного университета по специальности «Молекулярная биология» Хамидова Сюгра проводила анализ образцов растений, собранных из региона в лаборатории Биоадаптации института.

Ведущие исследователи Лаборатории биоадаптации доктор биологических наук Тофик Аллахвердиев, доктора философских наук по биологии Самира Рустамова, Наргиз Султанова, Гульнара Балакишиева подробно рассказали о проделанной работе в этом году, опубликованных статьях, грантовых проектах, местных и зарубежных командировках. Было отмечено, что в текущем году с помощью неинвазивного цифрового фенотипирования оценивался физиологический статус контрастных генотипов пшеницы в условиях нехватки воды и регидратации, изучалась экспрессия гена фактора транскрипции DREB1 и компоненты антиоксидантной защитной системы, был проведен анализ экспрессии сети генов, ответственных за устойчивость растений пшеницы к засухе и высоким температурам, были получены интересные результаты в области эпидемиологии распространения вирусных и фитоплазменных заболеваний растений в Азербайджане, молекулярно-генетических характеристик, взаимоотношений  патоген-хозяин в растениях и  исследований механизмов устойчивости к патогенам. Исследования в лабораториях проводились в тесном сотрудничестве с международными научными центрами и университетами. В лаборатории успешно продолжена подготовка преимущественно молодых кадров. Так, в этом году диссертант Лала Айдынлы защитила диссертацию по специальности «Физиология растений», а Гульнар Абдуллаева – диссертант по специальности «Молекулярная биология», продолжает обучение в докторантуре Оксфордского университета в Великобритании в рамках докторской стипендиальной программы Исламского Банка Развития. Младший научный сотрудник лаборатории Сабина Омарова, получила возможность обучения в докторантуре Университета Монпелье во Франции, победив в конкурсе «Государственной Программы Повышения Международной Конкурентоспособности Системы Высшего Образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

После выступлений прошли обширные обсуждения, были озвучены вопросы и предложения. По итогам собрания было принято единогласное решение об утверждении отчетов.