Arxiv
Хроника жизни академика Гасана Алиева, связанная с наукой
20.12.2021

В газете “Respublika”, посвященной памяти генерального директора Института географии НАНА имени академика Гасана Алиева, доктора географических наук Закира Эминова и заведующего отделом истории географической мысли, доктора философии по географии Габиль Хагвердиев, опубликована статья «Хроника жизни, связанной с наукой».

В статье говорится, что творческая карта географии жизни ученого, покорившего большие высоты в результате своего неутомимого труда, научного творческого увлечения, национально-нравственного сожаления, удачной судьбы, является весьма всеобъемлющей и содержательной. Гасан Алиев был одним из величайших научных гениев в истории науки Азербайджана двадцатого века, который обогатил национальную географию, естественные науки и современную экогеографию новыми идеями и методами исследования глобализации.

Изучение природных ресурсов, научное обоснование природопользования и организация их охраны - основные направления научной и общественной деятельности Алиева. Он внес вклад в изучение образования и географии земель Восточного Закавказья, в разработку Международной биологической программы в Азербайджане. Его заслуги в области охраны природы, земли и воды Азербайджана неоценимы. Он всегда придавал большое значение экологическому просвещению масс и распространению знаний об охране природы.

В настоящее время идеи научного и конструктивного применения этого великого ученого используются как необходимый опыт комплексного развития устойчивых аграрных реформ в нашей стране, при решении эколого-географических задач.