Arxiv
Ряд предприятий НАНА будут сотрудничать с профильными организациями Королевства Саудовская Аравия.
20.12.2021

6-е заседание Совместной комиссии по экономическому, торговому, инвестиционному, техническому, культурному, спортивному и молодежному сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Королевства Саудовская Аравия состоялось в Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия 15 декабря.

В мероприятии также принял участие первый вице-президент НАНА, академик Ариф Гашимов.

Повестка дня 6-го заседания Комиссии включает текущее состояние экономического сотрудничества между двумя странами, торговли и инвестиций, энергетики, цифрового развития и транспорта, здравоохранения, культуры, науки и образования, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, труда, занятости и социальной защиты.

По итогам обсуждения сопредседатели комиссии, министр финансов Азербайджанской Республики Самир Шарифов и министр инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халид бин Абдель Азиз аль-Фалих подписали протокол 6-го заседания Совместной комиссии. Документ охватывает политические вопросы и вопросы безопасности, торговлю и инвестиции, энергетику, цифровое развитие и транспорт, здравоохранение, культуру, науку и образование, сельское хозяйство и продовольственную безопасность, труд, занятость и социальную защиту, исламские вопросы, туризм, молодежь и спорт. Планируется расширение сотрудничества в различных сферах.

Так, статья 5 протокола предусматривает изучение Саудовской Аравией исследования исламских традиций в произведениях Низами Гянджеви, а также влияние его работ на развитие литературы и философии. В то же время стороны договорились о взаимном сотрудничестве между Институтом физиологии НАНА имени академика Абдуллы Гараева и Центром трансплантации органов Королевства Саудовская Аравия по теме «Инновационные подходы к созданию иммунологической толерантности на экспериментальных моделях».

Стороны также договорились провести семинар по рукописям Або аль-Касима аль-Захави в Баку и сотрудничать с Институтом рукописей НАНА для изучения средств перевода этих рукописей.

Статья 5 протокола предусматривает предоставление цифровых копий рукописей, документов, карт и фотографий, касающихся хаджа и поездок в регион Королевскому фонду Абдулазиза Королевства Саудовская Аравия.