Arxiv
Институт ботаники дал отчет о своей научной и организационной деятельности в 2021 году.
21.12.2021

Состоялось совместное заседание Отделения биологических и медицинских наук НАНА и Ученых советов Института ботаники.

Встреча была посвящена результатам научно-организационной деятельности института в 2021 году.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, председательствовавшая на заседании, предоставила слово генеральному директору института, к.п.н., профессору Сайяре Ибадуллаевой для представления отчета о научной и научно-организационной деятельности Института ботаники для 2021 г.

Сайяра Ибадуллаева проинформировала об исполнении указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также о задачах, связанных с реализацией государственных программ. Она сказала, что Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы, Стратегические дорожные карты для ключевых секторов экономики Азербайджанской Республики, борьба с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоры.Исследования проводились на основании задач Государственной программы на 2019-2024 годы.

Затем генеральный директор отметил, что научные исследования проводились по 37 этапам из 17 работ по 10 темам по 2 задачам в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы института, и представил 15 результатов, полученных в течение года на кафедрах и лабораториях.

Отмечая издательскую деятельность, докладчик опубликовал 99 научных работ, 1 книгу, 2 главы книги (как в издательстве Springer, 2 за рубежом), 51 статью (44 за рубежом, 27 статей в престижных научных журналах) и 43 статьи (12 за рубежом) опубликовано и сделано 242 ссылки на работы сотрудников в этом году.

Затем профессор Сайяра Ибадуллаева подробно рассказала о подготовке кадров, получении степени магистра, доктора и диссертации, отношениях с университетами, интеграции науки и образования, состоянии электронной науки, международных отношениях, проектной работе, научных поездках за границу, местных и международных конференциях и другие события. Она также проинформировала участников, что в связи с текущей проблемой пандемии в этом году они участвовали в этих мероприятиях онлайн, и в основном молодые сотрудники были награждены многочисленными сертификатами.

В завершение докладчик предоставил актуальную информацию о проделанной работе в опорных пунктах института, логистике и социальных вопросах.

После этого отчет был широко обсужден, и на вопросы, заданные докладчику, были даны подробные ответы.

Члены-корреспонденты НАНА Зейнал Акбаров, Новруз Гулиев, Панах Мурадов, к.э.н. Аладдин Эйвазов и другие высказали мнение, что отчет Института ботаники удовлетворительный и принят. Сотрудники института б.э.д. Наиба Мехдиева, р. Дильзара Агаева, к.э.н. Аладдин Гадимов, к.э.н. Парвана Гарахани, к.э.н. Шекер Мухтарова и к.э.н. Рашад Салимов рассказал о проделанной работе и планах на будущее.

В заключение академик Ирада Гусейнова подвела итоги обсуждений, дала поручения и рекомендации по ряду вопросов, высоко оценила деятельность института.