Arxiv
Биологу Аге Шихиевуисполняется 80 лет.
22.12.2021

11 декабря 2021 года ведущему научному сотруднику отдела «Растительные ресурсы» Института ботаники НАНА, доктору философских наук, доценту Ага ШихиоглуШихиеву исполнилось 80 лет. Он был сотрудником Института ботаники НАНА почти 60 лет. В эти годы он работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, а с 1997 года - ведущим научным сотрудником отдела «Растительные ресурсы» института. Он является членом Азербайджанского ботанического общества.

В 1972 году А.С. Шихиев успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Применение цветка Narcissustarcissustazetta L.), выращенного на Апшероне, в качестве сырья для производства эфирного масла». В 2005 году получил звание доцента. Ученый разработал новые методы и технологии производства вещества растительного происхождения Плумбагин, обладающего высокими антибиотическими свойствами, и на этой основе определил области производства и применения биокомпозитов, содержащих эфирные масла.

Результаты научно-исследовательской работы А.С. Шихиева отражены в 85 научных работах (46 за рубежом, 9 в журналах, реферируемых и индексируемых в международных базах данных), в том числе 13 изобретений и 8 патентов (1 из которых евразийский патент), представлены в ряде съездов и конференций в стране и за рубежом.

А.С. Шихиев много лет работает в социальной сфере в качестве председателя Совета ветеранов Института ботаники НАНА и всегда стремится удовлетворить социальные потребности ветеранов института.

Мы, как коллектив Института ботаники НАНА, сердечно поздравляем учителя Ага с 80-летием со дня рождения и 60-летием трудовой деятельности, желаем ему крепкого здоровья, стабильной жизни и успехов в научной работе!