Arxiv
Ведутся работы по восстановлению растительности в Центральном ботаническом саду НАНА.
22.12.2021

В соответствии с поручением президента НАНА, академика РамизаМехтиева, работы по благоустройству, озеленению и посадке деревьев, проводимые в Центральном ботаническом саду, проводятся с особым вниманием.

Стоит отметить, что в саду начался процесс посадки платанов. Выбор этого дерева и его посадка в саду был выбран потому, что оно ионизирует воздух того места, где играет роль естественного кондиционера, освежает воздух и считается реликтом третьего периода реликтовой флоры кайнозойской эры. Благодаря своему внешнему виду и уникальным биоэкологическим особенностям, его называют жемчужиной древесной флоры Востока за его великолепный ствол и гигантским деревом Юга за его величественный и красивый зонтик. При этом территория, на которой высажены деревья, очищается от сорняков и засохших веток, а новому растению оказывается первый агротехнический уход. Восточная плоскость подчеркнет красоту Центрального ботанического сада и порадует посетителей.

Также в завершающей стадии в рамках работ по благоустройству находится процесс установки системы освещения и световых столбов на экскурсионных участках сада. Основная цель установки систем освещения - создать условия для комфортных прогулок посетителей в ночное время. Эти современные осветительные столбы устанавливают вплотную друг к другу, чтобы сделать территорию сада ярче.

Цель реконструкции Центрального ботанического сада - еще больше улучшить условия в саду, сделать его доступным для посетителей в соответствии с требованиями современности.