Arxiv
Издана книга члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева «Азербайджан Кахризлери» на английском языке
10.01.2022

Книга рекомендована к изданию с согласия Отделения биологических и медицинских наук, согласно письму на имя Президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева, главного научного сотрудника Международного центра кахризов и древних гидравлических инструментов ЮНЕСКО Маджида Лаббафа (МКГС).

В монографии А.Гулиева «Азербайджанские каналы» рассказывается о каналах, являющихся нашими древними памятниками водной культуры, технологии их бурения, буровом инструменте, режиме эксплуатации, каналах в других странах, их современном состоянии, водопотреблении, географических координатах, исторических памятниках на них. В монографии также отражены сведения о строении дренажных систем в различных регионах Азербайджана, истории бурения, экологических характеристиках, о качестве и потреблении воды.

Публикация имеет большое научное значение в изучении 4000-летнего Кахриза в районах вдоль Шелкового пути.

Следует отметить, что член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев с 2005 года является членом межгосударственной коллегии ЮНЕСКО по теме «Древние гидросистемы – каналы». В настоящее время занимается изучением кахризных систем в Азербайджане и в республиках Средней Азии (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан).