Arxiv
Состоялось очередное заседание Президиума НАНА
13.01.2022

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА 12 января.

В заседании приняли участие Президент НАНА, академик РамизМехтиеви другие члены Президиума, академики - Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алгулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, Исмаил Гаджиев, Фуад Алиев, а также руководитель Президиум НАНА, д.ф.н., доцент Сейфал Гасанов и соответствующие лица.

Встречу открыл президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев.

Затем академик Рамиз Мехтиев наградил академиков Магеррама Бабаева и Гариб Мамедову, членов-корреспондентов НАНА Тахсина Муталлимова и Исмаил Исмаилову в связи с их юбилеям, Улкер Гусейнову и д.ф.н. Агагусейн Шукурову за заслуги в журнале «Наука и жизнь» НАНА были награждены Почетной грамотой.

На заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения химических наук НАНА за 2021 год. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель отделения Ученого совета, академик Дильгам Тагиев сообщил, что в 2021 году в институтах отделения проведены исследования по 42 темам и 118 кейсов, охватывающих 12 проблем, и выполнено 66 работ.

Академик сообщил, что в научных учреждениях Отделения химических наук НАНА и других научных и образовательных учреждениях в области химических наук республики получено 22 важных научных результата в области фундаментальных и прикладных научных исследований. 4 прикладные работы, предложенные институтами кафедры, прошли апробацию в различных организациях и были достигнуты положительные результаты. Представляя некоторые из этих работ, академик Д.Тагиев сообщил, что стимулятор высоты растений «Карабах-4» был применен на 4 гектарах питомника Тертерского района и установлено, что корневая система и стебель растений развивались с большой разницей. В частности, ООО «BakuSteelCompany» закупил чугун, легированный переходными металлами, для повышения стойкости белого чугуна, используемого при изготовлении рабочей части валов, к кручению и излому.

Докладчик также отметил, что за отчетный период опубликована 21 монография, книги и учебники, подготовленные сотрудниками институтов, опубликована 841 статья и тезисы (474 за рубежом), 259 статей опубликовано в журналах на базе Интернета“Web of Science” və “Scopus”.

Он отметил, что 64 из них были помещены в группы Q 1 - Q 4 базы данных Clarivate Analytics. Академик Дильгам Тагиев также сообщил,изданные на английском в Институте Катализа и Неорганической Химии им. М. Нагиева, что «Азербайджанский химический журнал» и «Химические проблемы»,  включены в базу данных Scopus.

В своем выступлении ученый сообщил, что получено 38 азербайджанских и 2 евразийских патента, а также 6 грантов и представил участникам встречи между институтами и учебными заведениями кафедры.

Другим вопросом в повестки дня во время встречи стала научная и научно-организационная деятельность Гянджинского филиала НАНА на 2021 год. Председатель отдела, академик Фуад Алиев, представивший отчет по онлайн-ссылке, утвердил «Программу развития НАНА на 2020-2025 годы», «Доктрину развития азербайджанской науки», Общее собрание НАНА в 2021 году в научных учреждениях по его словам, научно-исследовательские работы проводились на основе положений и государственных программ.

Он сообщил, что в институтах кафедры в отчетном году выполнено 30 научно-исследовательских работ по 23 темам, связанным с 13 проблемами, выполнено 14 работ и 41 этап, получен 1 патент и 7 важных результатов. Он сообщил, что в 2021 году сотрудниками Гянджинского филиала было опубликовано 7 книг, 4 монографии, 2 учебника, 92 статьи (31 за рубежом), 75 тезисов (17 за рубежом), международные научные базы данных ссылались 198 разна работы сотрудников отдела.

Представляя важные результаты отдела, ученый отметил, что для очистки нафталанской нефти и отходов от канцерогенных соединений были приготовлены новые адсорбенты на основе местных материалов - бентонит-цеолит, изучены их адсорбционные свойства. У растений западного региона изучено выделение красителей и окрашивающие свойства, выявлено распространение 56 видов млекопитающих, в том числе 15 сезонов и 30 родов в Корчайском государственном природном заповеднике.

Ученый также отметил работу, проделанную в рамках «Года Низами Гянджеви» и другую информацию.

После заслушивания отчета были проведены обсуждения и приняты соответствующие решения Президиума.

На мероприятии обсуждался ряд кадровых вопросов. Решением Президиума НАНА отделы кадров и внутреннего аудита и контроля президиума были объединены и начальником этого отдела назначен ветеран карабахской войны НатигМехтиев, а начальником специального отдела - ИгбалГахраманов.

На совещании также утвержден план проведения международных и республиканских научных и научно-организационных мероприятий в 2022 году.

На встрече выступили со своими мнениями и предложениями академики Ариф Гашимов, Ирада Гусейнова, Расим Алгулиев, Фикрет Алиев и Адиль Гарибов.

В завершение Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев дал соответствующие указания по сосредоточению приоритетного внимания прикладным работам, которые будут способствовать развитию экономики Азербайджана, усилению работы в сфере координации научных исследований в стране и другим вопросам.