Arxiv
Сотрудник Института ботаники НАНА была в командировке в Украине в Институте ботаники имени Н. Г. Холодного
17.01.2022

Младший научный сотрудник отдела «Микологии» Института ботаники НАНА АйтажАлимамедованаходилась в командировке 1 месяц (1-29 ноября 2021 г.) на отделении микологии в Институте ботаники имени Н. Г. Холодного(Киев, Украина).

Вовремя командировки, Айтаж Алимамедова выполнила диссертационные работы по теме Laetiporussulphureus (Bull.), Phellinusigniarius (L.), Pleurotusostreatus (Jacq.)P. Kumm. Изучены количество экзо полисахаридов, эндо полисахаридов, суммы фенольных соединений, антибактериальная активность и скорость роста мицелии грибов, имеющих медицинское и пищевое значение, освоены новые методы и обсуждена подготовка статьи по работе.

В исследовании участвовали грибы UMEA M.G., которые находились на хранении в Коллекции грибковых культур (МКГР) Института ботаники имени Н. Г. Холодного. Следует отметить, что этот сборник был издан проф. A.С. Бухало в 1966 г. для проведения фундаментальных исследований в области биологии и биотехнологии, съедобных и важных с медицинской точки зрения грибов, а также для защиты генофонда макромицетов, включающие исчезающие, восприимчивые и редкие виды. В настоящее время проф. др. Нина Бисконявляется куратором Коллекции грибковой культуры,которая содержит более 1340 штаммов в 265 видах. Коллекция уникальна для Украины и считается одной из крупнейших культурных коллекций в Европе. Согласно решению Кабинета Министров Украины, в 2001 году Коллекция была зарегистрирована как объект национального наследия Украины.