Arxiv
Вышла книга о Чаеводстве
21.01.2022

Директор Лянкяранского областного научного центра НАНА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фарман Гулиев, доктора философских наук Халигверди Бабаев и Натиг Мирзаев являются соавторами монографии «Питание и продуктивность чайных растений».

В книге на 348 страниц даны общие сведения о минеральных и органических удобрениях, для особенно чайных плантаций, пути повышения эффективности, оптимизация дозировок приемов, методы оптимизации удобрений в зависимости от элементов питания в удобрении и их расчет в условных единицах и физической массе и т.д.

В монографии, которая способствует реализации задач, предусмотренных в Государственной программе по выращиванию чая,есть также такие темы как обеспечении продовольственной безопасности и роль предпринимательства в развитии чая, значение капитала в производстве зеленого чая, показаны пути снижения уровня воды и повышения экономической эффективности выращивания чая, определение режима орошения чайных плантаций, условий микроклимата, чайных растений.

Научный редактор книги – директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА, профессор Аловсат Гулиев.

Средства предусмотрены для высших учебных заведений, предназначены для студентов, магистров и докторантов, по специальностям «Агрономия», «Почвоведение», «Агрохимия» и др.