Arxiv
Академик Ирада Гусейнова посетила Ленкоранский Региональный научный центр НАНА
01.02.2022

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова находилась в командировке в городе Ленкоран с целью ознакомления с научно-исследовательской работой, проводимой в Ленкоранском Региональном научном центре (ЛРНЦ) Академии, а также участвовала в заседании, посвященном обсуждению итогов научного и научно-организационного отчета Центра за 2021 год.

В поездке ее сопровождали советник НАНА, член Научного совета отделения биологических и медицинских наук, академик Гариб Мамедов, генеральный директор Института ботаники, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии и биотехнологии, доктор биологических наук Яшар Фейзиев, ученый секретарь службы вице-президента НАНА, доктор философии по аграрным наукам, доцент Афиг Мамедов и главный специалист Айтен Агаева.

В рамках визита были возложены цветы к барельефу Махсуна Багирзаде, героически погибшего в 44-дневной Отечественной войне и посмертно награжденного Президентом Ильхамом Алиевым 4 медалями.

Затем академик Ирада Гусейнова встретилась с руководством Ленкоранского Регионального научного центра. Были проведены обсуждения, обмен мнениями по устранению трудностей в выполнении комплексного плана научно-исследовательских работ НАНА на 2021 год, а также по установлению более тесных связей сотрудничества с институтами НАНА и повышению внимания к совместным исследованиям и подготовке кадров.

Затем состоялось совместное заседание научных советов ОБТН и ЛРНЦ, посвященное обсуждению итогов научной и научно-организационной деятельности Ленкоранского Регионального научного центра в 2021 году.

Далее академик рассказала о самых важных событиях в жизни страны и НАНА в 2021 году, о Великом возвращении науки в освобожденный от оккупации Карабах, о положении выполнении институтами ОБМН «Плана мероприятий по задачам НАНА в связи с научно-исследовательской работой по освобожденным от оккупации территориям Азербайджана», утвержденного постановлением Президиума НАНА от 12 января 2021 года, об основных научных направлениях, важных достижениях, достигнутых в подготовке кадров, о результатах работ, проделанных в прошлом году, о международных научных конференциях, а также дала подробную информацию членам Ученого совета и гостям ЛРНЦ об обсуждениях, проведенных на заседании Президиума НАНА 19 января в связи с итогами научной и научно-организационной деятельности , о научно-организационных и структурных реформах НАНА в 2021 году .

Академик Ирада Гусейнова подарила центру 2-й (2021) номер журнала «Наука о жизни и биомедицина», посвященный Карабаху, а также материалы II Международного Карабахского Конгресса прикладных наук, посвященного Дню Победы и памяти наших шехидов.

На заседании директор ЛРНЦ, доктор аграрных наук, профессор Фарман Гулиев выступил с широкой презентацией, посвященной важным результатам научной и научно-организационной деятельности центра в 2021 году. В исследовании были освещены работы, проделанные ЛРНЦ по 2 направлениям - биологическим и аграрным наукам, а затем общественным и гуманитарным наукам, достигнутые успехи, вопросы научной координации, существующие проблемы и трудности. Докладчик отметил, что коллекционный генофонд цитрусовых и субтропических растений и чайных растений, находящихся под угрозой исчезновения, собранных в регионе, не является областью ЛРНЦ и поэтому на территории Ленкоранского филиала Научно-исследовательского Института плодоводства и чаевоводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики (МСХАР) собираются, исследуются и выращиваются, а также здесь проводятся селекционные работы на растениях (чай, лимон, мандарин и т.д.).

Затем Фарман Гулиев проинформировал о результатах интродукционных исследований, проведенных ЛРНЦ, оценки состояния популяций редких видов растений в лесных экосистемах Шемахинского и Ленкоранского районов совместно с Институтом ботаники НАНА.

Далее предметом обсуждения стали исследования по археологии, нумизматике, фольклору. Было подчеркнуто, что в юго-восточном регионе Азербайджана, обладающем большим историческим потенциалом, существует большая потребность в поддержке институтов НАНА в изучении материалов археологических раскопок, антропологических находок, организации новых экспедиций, более глубоком изучении и охране курганов, древних поселений, наскальных надписей и других исторических памятников.

Генеральный директор ЛРНЦ также проинформировал об издательской деятельности организации. Он отметил, что в 2021 году сотрудниками ЛРНЦ издано 4 книги, 25 статей (17-в индексируемых за рубежом журналах), 5 тезисов.

Он также рассказал о связях в области науки и образования с действующими в регионе научными и образовательными учреждениями, в частности Ленкоранским государственным университетом и о других важных вопросах.

В конце презентации были высказаны предложения по усилению научной деятельности ЛРНЦ и был обсужден ряд проблем.

В своем выступлении профессор Фарман Гулиев также обратил внимание на целесообразность создания Ботанического сада, в котором собраны редкие, эндемичные, реликтовые, находящиеся под угрозой исчезновения растения юго-восточного региона Азербайджана.

После отчетного доклада были проведены широкие обсуждения с участием представителей ОБМН и ЛРНЦ. В обсуждениях приняли участие академик Гариб Мамедов, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева, доктор биологических наук Яшар Фейзиев, члены Ученого совета ЛРНЦ директор Ленкоранского опытного поля Научно-исследовательского института овощеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, доктор философии по аграрным наукам, доцент Хазар Гусейнов, заведующий Отделом фольклора, этнографии и археологии Сарраф Талыбов, ведущий научный сотрудник отдела, доктор философии по историческим наукам Майис Джафаров, научный сотрудник Самир Керимов, научный сотрудник Отдела чая и субтропических растений Агиль Гасанов и другие.

В заключение академик Ирада Гусейнова, подводя итоги обсуждений, выразила свое отношение к ряду вопросов, положительно оценила научно-исследовательскую работу и деятельность руководства ЛРНЦ в 2021 году.

На заседании было принято решение о вынесении на обсуждение Президиума НАНА отчета о важных итогах научной и научно-организационной деятельности ЛРНЦ в 2021 году.

В заключение академик Ирада Гусейнова сообщила, что Президент НАНА будет проинформирован о предложениях по развитию ЛРНЦ.