Arxiv
Состоялось обсуждение диссертационной работы в области докторской философии по биологии по 2 специальностям в Институте генетических ресурсов НАНА на семинаре совместных кафедр
01.02.2022

В соответствии с правилами карантина от 28.01.2022 г., в Институте генетических ресурсов НАНА, на семинаре объединенных кафедр обсуждалась диссертации, диссертанта Эльнара Муталлим кызы Ахмедова, по специальности «Иммунология» и 2409.01- «Генетика» на тему «Скрининг и применение генов устойчивости к оспе в селекции яблони» на соискание ученой степени доктора философских наук.

Председатель собрания, исполнительный директор ГЭИ, д.б.н.ф., доц. Мехрадж Аббасов предоставил слово претенденту на выступление, проинформировав участников о биографии и научной деятельности Эльнары Ахмедовой.

Эльнара Муталлим кызы Ахмедова выступила с докладом на тему «Скрининг и применение генов устойчивости к оспе в генотипах яблони». Презентация диссертации была представлена слушателям специальными слайдами.

Бывший заведующий отделом иммуногенетики Института генетических ресурсов НАНА, покойный научный руководитель Гаджи Шихлинский (Покойтесь с миром) еще при жизни высказал своё мнение о работе и рекомендации. Секретарь собрания Л.Ш. Шахмамедова прочитала высказывание о работе.

Официальные рецензенты, заведующий лабораторией микробиологической биотехнологии, Института микробиологии НАНА, д.б.н., доцент К.Ф. Бахшалиева и ведущий научный сотрудник отдела биохимической генетики и технологии, Института генетических ресурсов НАНА, д.ф.б., доц. А.Ю. Каримова они поделились своими мнениями.

В связи с диссертацией,заявитель подробно ответил на многочисленные вопросы со стороны: д.ф.и., проф. Алиев Р.Т., д.ф.и., доцент Х.Б.Садыгов, доцент М.К.Мусаев, д.ф.б., доцент Гасанов С.Р., д.ф.б., доцент Н.Х.Мамедова, д.ф.б., В.Х.Караев, д.ф.б., доцентХ.Н. Рустамов, д.ф.ф., доцентАббасов.

Диссертация Эльнара Муталлим кызы Ахмедова «Скрининг и применение генотипов яблок с генами устойчивости к болезни Денге в селекции»по теме 2412.01– «Иммунология» и 2409.01 – «Генетика» на соискание ученой степени доктора философии по биологии было принято решение, Протоколом от 28 января 2022 года представить представленную диссертацию в диссертационный совет ЭД 1.26, действующий при Институте ботаники НАНА, для дальнейшего обсуждения.